Консультации / Психология и психиатрия

Страхи

Мой ребенок боится всего: темноты, пауков, один быть дома, пройти одному по подъезду (после уроков ОБЖ) и т.д. Ему уже почти 9 лет. Пытались справиться с проблемой самостоятельно (как с детскими страхами: нарисовать страх и сделать его смешным, разговоры, рассуждалки и т.п.) Со старшим сыном это помогало - у него сейчас все в порядке, а у этого никак не проходит. Нужно ли обращаться к специалистам и к кому?
Здравствуйте! Если справиться с детскими страхами самостоятельно не получается, то конечно стоит обратиться к специалисту - детскому или семейному психологу. Такого рода страхи могут быть следствием общей тревожности ребенка или в частности школьной тревожности. Возможно ребенок таким образом реагирует и на какую-то семейную ситуацию. С причинами разобраться вам и поможет специалист Успехов вам!