Консультации / Гинекология

Какие они эти схватки

Добрый день. Я на 38 неделе, не могу понять, как определить тренировочные схватки это или нет!!! Резкие схатывания внизу живота, по 5-10 сек, но очень очень часто, именно когда малыш давит своей головкой вниз! И как происходят уже родовые схватки. Я столько статей начиталась, но не могу ничего понять, может вы мне объясните, что со мной?
Добрый день, Оленька! Схватки, которые требуют уже обращения к акушеру - по 20-25 с через каждые 5 минут (две за десять минут).