Консультации / Гинекология

Как понять что это схватки и когда в роддом

У меня вторые роды, разница в 14 лет. Сейчас у нас 39 недель приливы и отливы уже мучают месяц а сегодня были отливы с 12 часов дня до 13 часов, потом начались боли в низу живота и стало больно давить на низ матки. Длилось через 5 минут по 2 минуты три раза хватало. Потом успокоилось . Когда вызывать нам скорую и когда ехать нам в роддом? скажите пожалуйста!
Здравствуйте! Когда сокращения станут регулярными, надо фиксировать интервалы между ними на бумаге. Важно проследить динамику сокращений в течение часа: начало и конец, усиление, нарастание частоты. Когда схватки стабилизируются, их продолжительность должна быть не менее 40 секунд. Пока они не очень частые (до 5-ти минут) или болезненные, спешить в роддом нет смысла. Первые роды (так, как у Вас перерыв между родами довольно большой) продолжаются обычно довольно долго, 12-14 часов, и часть этого времени лучше провести дома. Нужно медленно похаживать, останавливаясь для отдыха. Если воды еще не отошли, можно принять теплый душ или слегка подкрепиться. В родильном доме могут посоветовать не приезжать раньше, чем схватки усилятся и начнут повторяться каждые 5 минут. С уважением, врач акушер-гинеколог Хохуля Ж.С.