Консультации / Гинекология

Как правильно спланировать беременность

Здравствуйте уважаемый доктор!!!Хотела бы узнать ваше компетентное мнение по следующей ситуации, описанной далее. Половой жизнью живу с 28 лет. Будучи девочкой по женски у меня было тубовариальное воспаление, позже в анамнезе был аднексит и эндометриоз. После замужества более года планировали с мужем беременность – сдавали ПЦР – анализы – все отрицательные, кроме gardnerella vaginalis. Заключение по УЗИ щитовидной железы – умеренные диффузные изменения паренхимы щитовидной железы. Так как беременность не наступала муж сдал спермограмму, все показатели у него были в норме кроме кол-ва сперматозоидов в 1 мл эякулята более 90млн, активноподвижных-30%, малоподвижных – 50%, неподвижных – 20%.Время разжижения более 1 часа. После того как было дано добро на беременность - в течение года она не наступала по причине ановутяторных циклов. После того как узнала об отсутствии овуляции стала ежемесячно проходить фоликулограмму, мерить как положено базальную температуру, строить графики и делать тестирование тестами на овуляцию. Затем наступила овуляция и долгожданная беременность, на 5-6 неделе я закровила и лежала до 20 недель на сохранении практически, из этих 20 недель я не кровила только 4-5. Во время беременности мне удалили полип в цервикальном канале – результат гистологии децидуальный полип. Причины кровления во время беременности были сначала из-за гематомы, потом из-за низкого прикрепления, ребенок развивался как положено, но на 20 неделе у меня отошли воды, начались схватки и мне стали вызывать таблетками мифепристона и мизопростола роды. После родов дважды чистили, объясняя тем, что срок большой и узи показывало остатки. Прошло уже более полугода, а мне очень тяжело. Недавно стал беспокоить низ живота - сделала узи - постален диагноз аденомиоз. Я просмотрела по этому заболеванию статьи в интернете и так и не поняла как он лечится? К врачу в поликлинику не хожу т.к. отношения с ним были испорчены из-за плохих прогнозов с ее стороны и доведение меня до отчаяния во время беременности. Город у нас небольшой и очень мало квалифицированных докторов, да и те когда я приношу все свои выписки и анализы отмахиваются и не хотят в них разбираться. Во всех моих выписках повторяется одно и тоже – наружный зев пропускает кончик пальца. У меня постоянно брали в стационаре анализы и посевы и вдруг на 12 неделе обнаружили St pyogenes, St saprophyticus 10 во второй степени. Думаю, что мне их там и занесли – потому что это обнаружили не только у меня. Не знаю важно это или нет, но у моей сестры тоже была первая беременность неудачная – завершившаяся примерно на таком же сроке, но только она не кровила. И еще после выписки со стационара в течение полугода мне сказали предохраняться противозачаточными, я их не принимаю - пользуемся презервативами – т. к в побочных действиях ПЗС указаны головокружения, тошнота. Они меня и так преследуют по причине аварии, где я повредила голову и шею – и дабы не усугублять свое положение я их не принимаю – правильно ли я поступаю? Хотелось бы узнать, какие могут быть причины выкидыша у меня, что было спланировано неверно в первой беременности и как правильно спланировать беременность (на какие инфекции обследоваться, какие анализы сдать), чтобы подобное не повторилось и я наконец-то стала мамой!
Тактика лечения аденомиоза зависит от множества клинических факторов, которые вы не представили. При ИЦН рекомендую возможность использования акушерского пессария. Для выявления причины невынашивания беременности на этапе подготовки к беременности необходимо провести ряд исследований: • Определение гормонального профиля - ФСГ (фолликулостимулирующий гормон), ЛГ (лютеинизирующий гормон), Пролактин, Эстрадиол, 17-OH-прогестерон, Андростендион, Андростендиол глюкуронид, ДГЭА-сульфат (дегидроэпиандростерон сульфат), Тестостерон общий, Тестостерон свободный, Дигидротестостерон, ГСПГ (глобулин, связывающий половые гормоны) • Определение показателей гормонов щитовидной железы - ТТГ (тиреотропный гормон), Т4 (тироксин), Т3 (трийодтиронин), Анти-ТГ (антитела к тиреоглобулину), Анти-ТПО (антитела к микросомальной тиреопероксидазе), Тиреоглобулин • Исследование на биоценоз влагалища и посев на флору отделяемого из половых органов с определением чувствительности к основному спектру антибиотиков и бактериофагов • Инфекции, передающиеся половым путем (хламидиоз, микоплазмоз, уреаплазмоз, трихомониаз, гонорея, герпес, впч и др. ) • Показатели гемостаза Фибриноген, Протромбин, Тромбиновое время, АЧТВ, Антитромбин III, Волчаночный антикоагулянт, Д-димер, Протеин-С • Исследование TORCH-комплекса • Определение генетического риска нарушения системы свертывания крови (FGB, F2, F5, SERPINE1, ITGA2, ITGB3) • Выявление антифосфолипидного синдрома – АФС- (определение антитела класса IgМ и IgG к фосфолипидам: кардиолипину, фосфатидилсерину, фосфатидилинозитолу, фосфатидиловой кислоте). • Определение генетического дефекта ферментов фолатного цикла (MTHFR, MTR, MTRR) • Генотипирование супружеской пары, HLA II класс (локусы DRB1, DQA1, DQB1)