Консультации / Психология и психиатрия

Как забыть предательство

Здравствуйте! Три месяца назад я родила дочку. Роды были со стимуляцией, затяжные и тяжелые. Я попала в роддом за сутки до родов с отхождением вод. Мой муж за несколько недель до этого начал паниковать, дескать, не знает чего-то, боится и вообще всячески старался не принимать участия в подготовке к этому событию. Я не отношусь к тем, кто делает культ из своей беременности и родов, но надо было всё-таки и роддом выбрать, и лекарства необходимые купить, и вещи собрать заранее, оплатить все благотворительные взносы. Мне было физически тяжело всем этим заниматься, и денег, которые я отложила до декрета, мне не хватало. Почти каждый раз, когда я просила мужа помочь мне хотя бы советом (муж фельдшер по образованию, сын врача, но по специальности никогда не работал), я натыкалась на какое-то непонятное отчуждение, он постоянно перекладывал это на меня: "я не знаю", "решай сама", "я ничем не могу тебе помочь", "эти вопросы не ко мне, спроси у кого-то из подружек" - это примерный список его ответов на разные организационные вопросы. Однажды наша общая подруга у него спросила, будет ли он присутствовать на родах, так муж аж позеленел и при каждом удобном случае мне говорил, чтобы я даже не просила его - "это твои проблемы, там куча врачей, зачем там ещё кто-то?". Для меня это не было новостью, я даже не предлагала ему партнерские роды. Мой муж очень боится всяких мало-мальски экстремальных ситуаций. А ещё боится боли. Показательно то, что пару лет назад ему удаляли зуб мудрости под общим наркозом! Он отказался от местного и потребовал, чтобы его ввели в общий! Так вот, накануне родов, всякий раз, когда у меня начинало тянуть живот, муж аж подпрыгивал и просил подождать, когда он уйдет на работу и только тогда начинать рожать. Впрочем, случилось так, как он хотел. В одно прекрасное утро, когда муж ушел на работу, у меня отошли воды и я вызвала скорую. Дозвонилась я мужу уже после обеда, всё это время он не хотел брать трубку. Я попросила его приехать и завести мне некоторые дополнительные вещи, т.К. На следующее утро было назначено родовызывание. Муж явился уже под закрытие, привез половину из того, что я попросила. Он даже не спросил, как я себя чувствую, первое, что он потребовал, это отдать ему банковскую карту с деньгами. Мою карту с моими деньгами. Я не придала этому значения, мало ли, может это от испуга растерялся и ляпнул не то, что хотел. Следующим утром мне поставили капельницу, начались сильные схватки, а раскрытия не было. Совсем. Поставили еще одну. Потом еще. Через восемь часов этого кошмара у меня поднялось давление до 185, пришел анестезиолог, убедился в моей платежеспособности и поставил мне эпидуральную анестезию. Доктор при осмотре сказал, чтобы приехал муж с деньгами, рассчитался и желательно остался со мной. В тот день был большой наплыв рожениц, и врачей на всех не хватало. За 8 часов ко мне зашли 2 раза. Я просила мужа приехать, остаться со мной, потому что были очень серьезные осложнения, давление почти не падало, на ноге лопнула вена, у ребенка началась аритмия. У врача просто не было возможности со мной сидеть. Он приехал, в приемном отделении рассчитался с врачом (анестезиологом) и спросил, как ему попасть ко мне. Тот очень удивился, дальше диалог со слов очевидцев. "А чего вы только сейчас приехали, у вас жена уже 11 часов рожает?"(Доктор) "а, ну если к ней нельзя, то я поехал домой." - И действительно уехал! А мне позвонил и сказал, что умолял его пустить, но никто ему не разрешил. Я сначала так и подумала. Потом, уже после родов, мне доктор рассказал про этот диалог и заметил, что мой муж, мягко говоря, с приветом. Знаете, в этот момент у меня внутри как будто что-то оборвалось. Мой любимый человек, моя надежа и опора, отец дочки в конце-концов и просто старший товарищ просто бросил меня на произвол судьбы в такой момент! Мне даже не хотелось ему звонить поначалу, просто противно было. В моих глазах он тогда упал ниже плинтуса. Эта история имела продолжение. Пока я лежала в послеродовом отделении, просила до выписки купить хотя бы кроватку и проветрить в квартире (муж курит). Он даже этого не смог сделать. Меня выписали на 5й день вечером, приехали домой, кроватки нет, дым коромыслом, в квартире бардак, на кухне гора грязной посуды. В итоге ребенок первую ночь дома спал в выдвижном ящике шкафа. Прошло уже три месяца, мы неоднократно говорили с мужем о его странном отношении к происходящему в семье, он даже не понимает, чего от него хотят. Стоит на своем - меня не пустили, хотя я просил. На мытье посуды и покупку кровати не было времени. А я стала ловить себя на мысли, что перестала считать своего мужа мужчиной, теперь он для меня не лучший друг, а трусливый предатель, который бросил меня в таком тяжелом состоянии. Я хотела бы забыть и простить ему, потому что я люблю своего мужа не смотря ни на что, но у меня не получается. Подскажите, что мне сделать, чтобы снова относиться к мужу так же, как и до этого случая. Спасибо.
Добрый вечер, Вы говорите, что изначально в процессе родов не рассчитывали на присутствие мужа и знаете про него,что он боится экстремальных ситуаций, боли; даже при наличии профессионального образования Вы не можете предположить что именно нанесло такую травму вашему мужу,что он с такой опаской относится ко всему,что связано с медициной. К моменту родов Вы это знали, для Вас это не являлось новостью. С чем связано то,что ситуация сложных родов и мнение врача так сильно повлияли на ваше мнение о муже? то,что Ваш муж не понимает о чем Вы ему говорите(странное отношение к происходящему в семье) еще раз доказывает,что произошедшая ситуация является для него повышенно травмирующей, а Вы теперь об этом знаете наверняка. У каждого человека в жизни есть свои "слепые зоны", кто-то боится строить любые близкие отношения; кто-то рожать детей; кто-то не присутствует на похоронах из-за сильного страха собственной смерти; некоторые матери не формируют близких отношений с детьми из страха потерять их или от неумения и нежелания учится; Ваш муж боится всего,что связано с родами и экстремальными ситуациями и наверное,у него есть на это свои причины. Вы можете относится негативно ко всем людям, которые чего-то боятся, а можете пробовать принять это как данность; в том числе и эту особенность Вашего мужа, если это Ваша основная трудность в отношениях с ним. Думаю,что ему должно быть трудно вот уже несколько месяцев находится в ситуации обвиняемого в том, с чем он не может справится. Сил Вам в нахождении точек понимания с мужем!