Консультации / Психология и психиатрия

Зашла в тупик в воспитании сына

Здравствуйте! Моему старшему сыну 5 лет, мы перешли в новый детский сад (ходим туда почти месяц). До этого мы поменяли 3 детских сада (в двух детских садах ребенка били, третий был хорошим, но слишком дорогим. Все сады были коммерческими, сейчас перешли в государственный). В понедельник воспитатели дружно заявили, что переведут его в младшую группу, так как он не занимается на занятиях. И еще вдобавок абсолютно не слушает воспитателей. Попросили поговорить с сыном, чтобы он начал заниматься. Я поговорила, муж говорил-объясняли, что нужно заниматься, чтобы быть умненьким и большим мальчиком, пригрозили, что пойдет в группу к малышам. Дома лишили сладкого, посадила в наказание на стульчик. Но все было бесполезно. Плюс к этому он стал абсолютно неконтролируемым-может накричать, огрызнуться, никак не реагирует на просьбы до тех пор, пока не крикнешь в голос... Я уже отчаялась-не знаю, как его дальше воспитывать, как убедить заниматься в детском саду.... На уме у него только мультики, игры (на компьютере, телефоне-я ему не разрешаю, но стоит выйти из комнаты-он стремиться поиграть), сладости-забирает у детей сладкое... Папа воспитывать особо не стремится, когда завожу разговор за "хороший пример", за воспитание-мне говорят, что я загружаю его и результатов нет. Поэтому мне приходится воспитывать самой. Но как-я уже не знаю :-( Психолог в детском саду ничем помочь не может....... :(
Здравствуйте! Во-первых, странная угроза от воспитателей перевести ребенка в младшую группу только потому, что они (воспитатели) не могут замотивировать ребенка. Во-вторых, вам нужно пересмотреть сам стиль воспитания вашего сыночка. Методика кнута и пряника на вашего сына действовать не будет. У него уже сформировалось что-то вроде низкого порога чувствительности к наказаниям и замечаниям. Поэтому предлагаю вам попробовать методику только пряника, при которой все негативное поведение ребенка игнорируется (когда он огрызается, не слушается и т.д.), а вот любой даже самый незначительный успех вы должны хвалить и поощрять. Мотивацией к занятиям должны стать ваши похвала и и одобрение, а не страх наказания или перевода в младшую группу. И еще один момент, вашему сыну остро не хватает сейчас вашего внимания - об этом свидетельствует и повышеная любовь к сладкому и увлечение играми... Возможно так ваш сыночек реагирует на появление младшего ребенка. Постарайтесь побльше времени уделять старшему сыну: совместные игры, чтение, прогулки и конечно обнимания и поцелуи! Успехов вам!