Консультации / Психология и психиатрия

Отношения зашли в тупик.

Здравствуйте, Анна Георгиевна. Я мать троих детей, у меня поздний брак. Детей родила за четыре года. Так что они почти ровесники. Долго сидела дома, почти 9 лет. Сейчас работаю уже больше десяти лет. Работа – моё спасение. Отношения зашли в тупик. Дети мной манипулируют, ни в чем не помогают по дому, грубят. Меня не покидает чувство вины, что я не смогла дать правильного воспитания им. Я не могу отказать, когда они просят денег, даже если и скажу нет, то потом всё равно дам. Просто болезненное чувство долга. Младшей девочке 18 лет, а ребятам одному 22, другому 21. Девочка учится, один мальчик в Армии, а другой дома не работает и не учится. Всё перепробывал, не хочет ни чего, стал пить ... врать и таскать из дома вещи. Он пропадает просто на глазах, меняется характер, несколько раз были срывы психики, приходилось ложиться в больницу, но там он получил ещё большую зависимость от транквилизаторов. К дочери у меня есть какая-то жёсткость, но зато из папы верёвки вьёт, а вот к ребятам только жалость и страх. Все отношения сводятся только к выдаче денег и покупке вещей и т.д. Это как навождение, мне кажется я должна их от чего-то спасать, что их подстерегают неприятности и т.д. Союза с мужем нет давно, он пьёт. Развестись не получалось: сначала дети были маленькие, их было жалко, теперь его жалко – пропадёт. Как разорвать этот круг, как справиться с этой зависимостью от детей и мужа, я не знаю. Но больше нет сил. Может вы поможете мне правильно выбрать линию поведения, чтобы разорвать этот круг. Времени на эксперименты у меня всё меньше и меньше, я лечу в пропасть. Я много читала : Некрасова, Синельникова… Но без результата. На какое- то время появляется ясность цели, но первая трудность и всё сначала. Спасибо за внимание. Елена.
Елена, здравствуйте! Сегодня молодежь не желает расти по тридцать лет в одном и том же конторском горшке, будто пыльный кактус. Подобная стабильность кажется им рутиной – и зачастую вполне заслуженно. А родители, в свою очередь, думают, что мобильность, совершенно необходимая для современной жизни, и потому весьма распространенная в молодежной среде – не что иное, как легкомысленное, поверхностное отношение к жизни. А между тем периоды выхода молодого человека «в большую жизнь» весьма богаты черными полосами. Проблемы с самореализацией бывают у всех, достичь успеха «с полпинка» нереально.Вы должны были ввести ваших детей в социальную среду, помочь им наладить связи с нею, показать пример адекватного восприятия действительности, научить их делать самостоятельный выбор и отвечать за него. Вы слишком долго опекали их, и делалилв все за них, они это видели и хорошо усвоили урок, мама накормит, постирает, приготовит, а зачем работать??? Сейчас методы должны быть более рациональные и жесткие.Первое - объяснить детям, что вы не вечные, и чтобы онине умерлис голоду им проще начинать работать сейчас, пока вы, в случае чего можете подстраховать. Помогите найти работу и устройте ее туда, дальше все зависит от них. Если не помогло-то вариант один-искать богатого мужа/жену. Если дело в образовании-отправить на курсы (2-3 мес) хотя бы для получения специальности, или профессии которая сейчас актуальна.если Серьезно поговорить, что это для их же пользы, договориться, что за квартиру за себя будут платить сами и сделать то, что советовали все- ограничить в средствах, только не грубо, а вполне спокойно, чтобы не было истерик и уходов из дома, но хотя бы кормите, а то желудок испортит.