Консультации / Психология и психиатрия

Моему сыну 5 лет с 2 лет я воспитываю его одна т е без отца Сейчас ...

Моему сыну 5 лет, с 2 лет я воспитываю его одна т.е. без отца. Сейчас я живу с другим мужчиной, стараемся создать полноценную семью, но сын не хочет его принимать, все старания отчима сблизится с ним, подружится (он разговаривает с ним, ходит гулять, играет, дарит подарки, читает книги) безуспешны и со мной отношения испортились. Стал очень много обманывать, на задаваемые вопросы может не отвечать, игнорировать, делать нелогичные поступки будто назло, не выполнять элементарные просьбы. А недавно вообще сказал мне, что не хочет идти домой, а хочет остаться в детском саду. Мужчина с которым мы сейчас живём придерживается строгих правил и устоев. Он поражается его невоспитанностью и неуважению ко мне и к нему. Наши попытки поговорить с сыном увенчиваются неудачами раз за разом, он нас не слышит. Перешли на более жесткое воспитание, т.е наказания за обман, непослушания, шалости и сквернословие. Наказания выбрали следующие - мытьё посуды, уборка дома, лишения сладкого, просмотра мультфильмов, лишение подарков и каких-то желаемых им покупок. Но опять безуспешно. В очередной раз игнорирования и непослушания со стороны сына вывели нас из себя и дошло дело до ремня, теперь он стал нас избегать, замкнулся в себе. Я вижу, что он стал нас боятся и это меня очень сильно пугает, не хочу потерять уважение и любовь сына. Что нам делать? Как правильно подойти к воспитанию ребёнка в новых условиях? Что должен делать отчим и как себя вести, чтобы расположить мальчика к себе? Как нам заслужить доверие, уважение и любовь ребенка, в тоже время не распоясав его? Помогите, мы зашли в тупик.
Во-первых, любить и доверять ему самой! Во-вторых, Вы пишите о 12-14- тилетнем подростке или о ребенке 5- ти лет??