Консультации / Психология и психиатрия

Проблемы во взаимоотношениях с сыном 12 лет

Добрый день! Хотелось бы поделиться своей проблемой и выслушать Ваш совет. Сыну 12 лет( в октябре 13), родился на две недели раньше срока (кесарево). С детства гипертонус, гипервозбудимость и т.п. Теперь к этому прибавился, видимо, переходный возраст... Очень ленив, а если заставляешь что-либо доделать до конца или, просто, сделать, то начинаются конфликты не на жизнь, а на смерть. Делает все абы как, лишь поскорей отделаться и заняться своим любимым занятием: компьютер, планшет и т.д. Перепробовала много способов воздействия: и ласка, и угрозы, и материальная мотивация и т.д. Хорошее действует в течении небольшого периода времени, и то, что-то делается, но кое-как. Просто, как факт сделанного. Причем, это касается не только уроков, а и бытовых проблем тоже (убрать за собой, опрятно одеться и т.п.) А если, плохое, то тут начинается..... Я просто зашла в тупик и не знаю где из него выход, не могу понять как себя с ним вести. Заставлять все-таки что-то делать или, вообще, отпустить ситуацию. Заранее спасибо.
Здравствуйте! Думаю, что в этом случае, Вам хорошо бы обратить внимание на роль отца в воспитании ребенка. Если это возможно, нужно поговорить с отцом, постараться переключить на него решение основных проблем. Дело в том, что воспитание мальчика-это, по большому счету, дело мужское. Далее, что касается компьютера, попробуйте оговаривать временной интервал. Например, играешь час, а пото м дела. Потом еще раз сможешь поиграть. Используйте будильник для отсчета времени, т.е. некий объективный прибор, а не Вы, объявит об истечении времени. И главное, постарайтесь быть последовательной в Ваших отношениях с сыном, если разрешили, значит разрешили, если запретили, значит запретили.Но будьте при этом искренней, объясните честно, почему Вы приняли такое решение.Но, при этом очень важно, также относиться и к себе самой. Желаю удачи! Будут вопросы-пишите. ,