Консультации / Психология и психиатрия

Агрессия в раннем возрасте

Здравствуйте, недавно лежала с ребенком в больнице с бронхитом, ребенку год, ставили антибиотики,на капельницу еле как вдвоем с медсестрой уложили, откуда у него столько силы, не понимаю до сих пор...Выписались с больницы, ребенка не узнать,при виде посторонних начинает громко плакать. Стала замечать в его поведении агрессию,вцепляется в лицо ноготками со злым лицом,махает ручками,дерется...Боюсь за него, может какое-то психическое расстройство? Или испуг? Что с этим делать?
Скорее всего, ребенка травмировало пребывание в больнице. Возможно, развивается прстиравматическое расстройство. Лечить такое заболевание сложно, особенно у таких маленьких детей. Обычно психологи занимаются игровой терапией с детьми, стараются определить причину стресса и воздействовать на нее в процессе игры. Самостоятельно Вам сделать это очень сложно. Старайтесь не избегать ситуаций, которые провоцируют негативную реакцию, но при этом всячески поддерживайте и успокаивайте ребенка.