Консультации / Психология и психиатрия

Ребенок 1,5 года выдирает игрушки из рук и швыряет их на пол в истерике

Здравствуйте. Софии 1,5 года. Вот уже как полгода дочь выдирает игрушки. Я не могу с ней нормально поиграть или что либо объяснить. К примеру, начинаю ей читать книгу, а она тут же ее выдирает из рук. Пытаюсь ей показать, как куколка спать ложится, так она ее за волосы хватает и швыряет об пол. Иногда с психом, а иногда с обычным вражением на лице. Любая развивающая игра у нее занимает 1 минуту. Когда я пытаюсь ей показать, как правильно нужно что-либо делать, София тут же психует и швыряет игру на пол. Семья у нас благополучная. Мы ни разу не ссорились с мужем при ней. Растет ребенок в нормальной обстановке. Софии просто несчего брать такой плохой пример (я имею в виду швыряние об пол). Обычно она очень ласковая. Любит со мной понежиться. Лаской она не обделена. Но и гиперопеки над ней нет... Помогите советом
У нее есть другие игры, она играет как-то иначе, без агрессии и враждебных действий?
В догонялки и в прятки :) Танцует вальс со мной на руках :) Обажает слушать классическую музыку. Шарики и мою бижутерию складывает в корзинки и вазочки. Постоянно возится с кастрюлями, баночками с крупами :) Вот только ни в какие игры не играет совсем. Кукол игнорирует.
Ну тогда это нормально, просто вы предлагаете ей слишком сложные игры. Развивалки во всех видах, сюжетные итп ей еще рано.
Здравствуйте. Появилась у нас проблема одна. София упорно молчала до возраста 1, 5 года. говорила только гласные. Затем в течении недели произнесла два слова "мама" и "папа". Эти слова можно было регулярно слышать каждый день. НО... затем начали лезть верхние коренные и ребенка словно подменили. Все слова забылись моментально. Если и раньше она была очень упрямой, то стала еще упрямее. Если раньше могла во время прослушивания сказки смотреть в глаза и внимательно слушать, то сейчас ее словно поглотила боль и она постоянно валяется на диване и плачет или смеется и бегает (шило в попе). Все что я ей говорю она игнорирует. Хотя при этом все "команды" выпоняет. Например, если ее надо переодеть то на просьбу поднять рукив верх, чтобы мне было легче снять кофточку, она с готовностью поднимает. Или к примеру просунуть ножку в ботинок или надеть штанину... Кушать идет не сразу. Повыпендривается минутку и только потом бежит.(Хотя в этом ничего страшного нет, ИМХО). Не понимает значения слов "дай", "принеси", "держи". Да и много других слов тоже. Только я пытаюсь что нибудь протянуть ей. Например зайчика. Разыгрываю представление. Мол зайка серенький хочет поиграть с тобой. Возьми на ручки. Он морковкой поделится. Она берет и то не всегда. Ну а если и берет то швыряет на пол и плачет. С детками своего возраста не играет. Даже если к ней подходит ребенок, то она его игнорирует. Посмотрит ему серьезно в глаза и проходит мимо. Хотя взрослым часто улыбается и заигрывает с ними. Прям останавливается около прохожих (мешает пройти :) ) и смотрит, смеется. Кстати об улыбках. Улыбается она очень часто. Даже после плача ее настроение может резко смениться на радость. Если к примеру пришел папа, баба, деда и т. п. Ночью спит отлично. Днем если удается ей заснуть, то тоже долго спит. При всем этом я никогда не поднимаю на нее голос и не бъю. Постоянно объясняю, если не слушается, почему нельзя делать так то и так то. Могу долго объяснять, если потребуется. Лужи по просьбе обходит. В кроватку бежит свою (тахта), когда я зову ее спать ложиться. Но сказки на ночь не слушает и колыбельные тоже. Постоянно делаю попытки что нибудь рассказать, как она начинает завывать и требует бутылочку (понимаю, что пора отучать, но она сосочкой зубки массажирует. никакой предмет больше за массажер не восспринимает). Сейчас ей уже почти год и 9 месяцев, однако из звуков только "а", "у", "о"... Пыталась сегодня попробовать выдавить из нее слово))) Спрятала все игрушки в шкаф, а на полку верхнюю, прямо на самое видное место положила ее любимые шарики в пакете(пластиковые легкие, разноцветные, сантиметров в 10 в диаметре где то). Она проснулась после дневного сна и когда не увидела ни одной игрушки на полу начала их искать. В итоге посмотрела на верх и увидела эти шарики. Начала канючить. Опять гласными. Я ей говорю "Что ты хочешь, карандаши?" и показываю на карандаши в стакане. Она опять в слезы. Я опять говорю "А может ты хочешь кубики?" и показываю на кубики. Она опять ревет. Я опять говорю "Ты хочешь шарики?" и показываю на шарики. У нее аж глаза заблестели. Я то понимаю, что на жаждет получить, но не даю. Минут десять мы стояли около стола и я повторяла из раза в раз "София, ты хочешь шарики?" Она обняла меня за колени и смотрела на меня полными слез глазами, но так и не произнесла даже приблизительно слово "шарики". Я не выдержала и дала ей игрушку. Столько было радости. Думаю, может так повторять каждый день? Зубы лезут уже 2,5 месяца. один коренной проклюнулся, остался правый. Иногда ее очень сложно уложить днем спать. Она в припадке ревет до хрипоты. Обнимаю ее, а она отмахивается и рученьку в ротик сует. Слюней водопад. Каждые два часа футболку меняю. Я в панике. Может ли ЗРР быть из-за прорезывания зубов? Как мне установить контакт с доченькой? Ведь она при занятиях не смотрит в глаза... Когда я ей читаю книгу она убегает и занимается своими делами. А ведь чтобы речь прогрессировала необходимо чтобы ребенок смотрел на мое лицо. Иногда она словно делает вид буд то не слышит меня. И у меня еще один вопрос. Могут ли дети аутисты не быть замкнутыми? У Софии есть несколько странностей. Она до сих пор обажает кидать предметы за диван. Если ей налить суп и положить рядом хлеб, то она вцепится в горбушку а про суп забудет. Она часто играется с веревочками, грызет их, таскает везде с собой. Не играет в игрушки по их назначению. Просто может их рассматривать долго и трогать. В основном играет с моими кремами, вентилятором, феном... Никогда не собирала пирамиды, конструктор, кубики. Только разбирала и расшвыривала повсюду... И игнорирует меня зачастую. Только когда надо может послушать меня. Заранее спасибо за ответ.
Пожалуйста, успокойтесь, и перестаньте выискивать патологии у обычного здорового ребенка.