Консультации / Психология и психиатрия

Сын-первоклассник с трудом справляется с неусидчивостью в школе и во время выполн. домашнего задания

Анна Георгиевна,подскажите,как с одной стороны создать ему уютное общение дома,а с другой как то приучать быть усидчивым?У нас так:сели за уроки-через какое то время переходим на крик-он всем видом показывает,что ему не интересно.Проблемы с чтением и пересказом-не хочет.Сам он не агрессивный,добрый мальчик,не дерется.Но,иногда ,бывает,во время дом задания дома,может замахнуться или ударить дедушку.Это у него от безисходности?Мне его жалко-сразу всего свалилось в школе,новые люди,правила...И мне кажется,что учительне дает ему себя проявить-все время"ваш сын невнимателен,неусидчив,отвлекает и отвлекается сам"...Так,может ему с ней не интересно?Подскажите:в каком направлении действовать?Как уменьшить и наш и его стресс от этой ситуации?Спасибо.
Здравствуйте! Все дети имеют свой индивидуальный характер, и все они развиваются по-своему. Даже психологический портрет близнецов позволяет заметить существенную разницу между двумя детьми. Некоторые малыши все больше только радуют родителей своим поведением, в то время как другие нередко разочаровывают. Одна из основных черт, которая может раздражать родителей и окружающих, а также создавать определенные проблемы при воспитании и обучении ребенка – это неусидчивость. Все это создает определенные проблемы: ребенок уже в раннем возрасте отличается тем, что не может долго сидеть над с трудом поддающейся ему головоломкой, и после двух-трех неудач с агрессией отбрасывает ее, и отказывается продолжить свои упражнения. В дальнейшем такого ребенка трудно обучать чтению, письму, математике – тут приходится буквально вспоминать пословицу "Азбуку учат – на всю избу кричат". Конечно же, такое поведение ребенка нельзя назвать нормальным, но прежде чем наказывать или обучать насильно чрезмерно активного или рассеянного малыша, нужно разобраться в причинах его поведения. В некоторых случаях неусидчивость ребенка связана с проблемами с его здоровьем, и это нужно уяснить. Так, неусидчивыми могут быть малыши с психическими расстройствами. Это может быть временным, так сказать, возрастным – в связи с развитием лобной доли головного мозга. В таком случае явление вскоре пройдет само по себе. А может быть, у ребенка заболевание расстройства внимания, и тогда его нужно непременно отвести к специалистам и полечить. Причиной рассеянности могут быть также и многие другие нарушения, и только специалист сможет определить их. Родители своими силами могут проверить только зрение и слух ребенка, поскольку нарушения, связанные с органами чувств, также могут стать причиной неусидчивости. Порой с неусидчивостью сопрягаются и иные проблемы в поведении и психике ребенка. Порой малыши при этом страдают от неуверенности и подавленности, или других проблем. Все это нужно выявлять и корректировать. Если проблема выражена остро – обращайтесь к специалистам. Если же нет, и вы чувствуете, что сможете справиться с поведением ребенка и своими силами – вперед. И помните, что ребенок по природе своей не может сконцентрироваться на достаточно длительный срок. Так, постарайтесь давать ребенку в возрасте 4-6 лет задачки, над которыми ему придется работать минут 15-20, не более. Не требуйте от ребенка невозможного, а если ему надлежит выполнять более длительные работы, предложите делать перерыв каждые 10-20 минут. Более подробно можем с вами пообщаться через мою почту netstressa@mail.ru так как объем достаточно большой информации и есть ряд дополнительных к вам вопросов, если будет необходимость пишите. С уважением Анна.