Консультации / Педиатрия

Внезапные приступы агрессии у двухлетнего ребёнка

Здравствуйте, Татьяна Николаевна! Моему сыну 2 года, недели три назад он резко поменялся в поведении. Играя и веселись, а то и просто, сидя и спокойно чем то занимаясь, он вдруг неожиданно стал набрасываться и кусаться, да с таким рвением и криком, иногда до визга. А то вдруг не стого ни с сего падает плетью на пол, и то катается и кричит, то начинает биться головой. Иногда просто начинает драться и царапаться. А еще стал умышленно писаться где попало когда начинает злиться, он раньше даже и в более раннем возрасте почти никогда не писался, сам на горшок ходил, а сейчас нарочно. Не за долго до такого поведения он переболел какой то кишечной инфекцией. В чем могут крыться возможные причины такого поведения, не может ли повлечь такие последствия прорезающиеся коренные зубы? Раньше всегда болезненно проходило прорезание зубов, но такого эффекта никогда не было. Да и ещё, недавно сделали анализ крови, у него оказался чуть пониженным гемоглобин (если не ошибаюсь 108 при нижнем нормальном пороге 110).
Здравствуйте! Возможно, это реакция на болевой синдром, связанный с прорезыванием зубов. Но скорей всего роль играет психологический фактор. Если вы что-то запрещаете, наказываете ребенка, он таким образом выражает свой протест, кроме того, агрессия является естественным фактором защиты своего личного комфорта, пока ребенок не умеет выразить протест словами, он выражает его в поведенческой форме. Например, если у него появляется чувство страха, недоверия, или нарушается привычный ритм его существования, негодование малыша приобретает именно такую форму - кусание, брыкание, крики, причинение вреда себе. Обратитесь к детскому психологу, возможно специалист вам поможет разобраться, в чем дело.