Агрессия

анонимно, женщина, 29 лет
Добрый день! Моему сыну 9 лет. Последние два года он очень раздражительный стал, а в последнее время его поведение стало невыносимым. Если у него что-либо не получается, ребенок начинает злиться, может с психу ударить кулаком в дверь или специально сломать какую-либо вещь. Ранее мы лежали в неврологии с диагнозом - генерализованные тики. Может стоит показать ребенка психиатру или медицинскому психологу? Посоветуйте пожалуйста к какому врачу нам обратиться.

Отвечает Зайцев Илья Дмитриевич
психиатр, эпилептолог
Добрый день! Скорее всего речь идет о психическом расстройстве, сопровождающемся тиками. Рекомендую пройти тест по ссылке ниже для определения тяжести тиков http://pncz.ru/informatsiya-dlya-patsientov/tests.html И в безотлагательном порядке обратиться к врачам-специалистам, адаптировавшим данный тест для России. В этом возрасте еще есть возможность изменить ситуацию. Психологическая помощь может быть предложена в дополнение к медикаментозной терапии. Будем рады помочь! С уважением, Зайцев И.Д.