Консультации / Лекарственные препараты

После похода к невролога нужен совет

Здравствуйте! Сходили сегодня с детьми к неврологу, в квалификации врача не сомневаюсь, но смутили меня некоторые назначенные препараты, очень переживаю, как бы не навредить детям. Нам назначили: Сыну: (ему 3 года, задержка речи и слишком активный и возбудимый, все остальное в норме, соответствует возрасту) назначили: пантокальцин 0,25 * 2р в день магне В6 по 0,5т * 2р тенотен по 1 т *2 раза в день Из назначений сыну меня очень смущает пантокальцин, почитала в инструкции он назначается при неврозах, задержках умственного развития, различных формах ДЦП и др. Не опасен ли он? и почему нам могли его назначили? его можно пить дома или только в условиях стационара? Дочери: (2,5 месяца, написали, что все по возрасту, в родах была небольшая гипоксия из-за обвития пуповиной (7 баллов по Апгару поставили), но жалоб никаких нет, бывает срыгивает (про что я сказала), но не часто, и по результатам НСС у дочки небольшое расширение межполушарной щели - что значит немного больше жидкости, буквально на чуть-чуть от нормы выше, спрашивала у невролога взрослого (кандидата мед наук), сказала, что для маленьких детей это вполне возможно, все в пределах нормы, нужно только наблюдать, лечить это не нужно) назначили: Элькар березовые ванны фолиевую кислоту триампур Смущает триампур, как мне объяснила врач, что это мочегонный препарат, для вывода жидкости, но прям что-то он страшный для меня, особенно после прочтения инструкции. Буду очень признательна, если меня успокоите, стоит нам его пить или не стоит? Я очень переживаю, дотошная я мамашка, но мне очень нужна консультация по этим препаратам, буду очень благодарна.
Дорогая Анастасия! Ваши опасения напрасны-все эти назначения широко применяются в детской практике.Пантокальцин улучшает работоспособность, активизирует умственную деятельность, снижает моторную возбудимость, упорядочивает поведение, а триампур выведет лишнюю жидкость, что снизит риск появления внутричерепного давления. такой курс лечения детками хорошо переносится и это улучшает общие показатели здоровья малышей.