Консультации / Педиатрия

Малыша что то беспокоит

Здравствуйте, малышу 3 месяца, он на искусственном вскармливании, принимает пантокальцин из за кисты. 29 Числа нам сделали 2 прививки акдс и полиомелит, сутки была температура 37.4 И прошла. Чувствовал себя нормально а вчера вдруг начал кряхтеть, беспокойно себя вести, щеки покраснели, температура всего 36.8 Хотя он весь горячий, ночь всю кряхтел, с утра сегодня опять плакал визжал, еле успокоили за час, врача вызывала, она говорит все с ним нормально. А как нормально если малыш второй день плохо спит, хнычет, плачет, горячий без температуры?? Помогите пожалуйста, чем помочь малышу?
Здравствуйте! Такое состояние вряд ли связано с проведенной ранее вакцинацией. Скорей всего малыша беспокоят или колики или внутричерепное давление. Сложно сказать что-то без осмотра. Нарушение сна и тревожность в таком возрасте могут быть даже при смене погоды. Кроме того, детки реагируют на настроение мамы. Вам нужно быть более спокойной, носить его на ручках, говорить с ним тихо, размеренно, гулять на свежем воздухе, дома проветривать. Если же беспокойство сохраняется, сдайте общий анализ мочи и клинический анализ крови, чтобы исключить воспалительный процесс. С результатами проконсультируйтесь у педиатра и невролога. Если будут еще вопросы, пишите.
Здравствуйте. Нашему малышу 3 месяца и я подумала что пора перестать стерилизовать бутылочки, он на искусственном вскармливании с рождения. Нестожен 1. А через пару дней заметила, что у него стало бурлить в животе при кормлении, раньше так не было.После кормления чаще беспокоен, еще во время кормления стал хныкать и отворачивать голову вправо. Скажите, это все связано с тем, что бутылочки не стерилизую? Мою с детским средством.Чем помочь малышу?
Добрый день! Вряд ли это связано с тем, что вы не стерилизуете бутылочки. Хоть в этом возрасте еще все таки желательно их хотя бы обдавать кипятком после того, как помыли. Мыть нужно очень тщательно, вымывать после любой химической обработки, даже если вы пользуетесь детскими средствами. Причину беспокойства нужно найти, попробуйте смесь, может она имеет вкус не как обычно. На всякий случай покажитесь педиатру, может у малыша колики.
Здравствуйте, малышу 3,5 месяца, обычно он спокоен, беспокоен только когда голоден, болит живот или хочет спать. Последние несколько дней он чаще плачет, кряхтит, капризничает, в основном утром и днем, спать стал по чуть-чуть, кушает днем от 30 до 115 последние дни, иногда просыпается с криками и плачем, периодически повышается температура до 37,1 , бывает даже с утра 37 иногда, щеки краснеют иногда. Не пойму что с ним, а наш врач всегда говорит что с ним все нормально, тогда в чем причина? Нам никто не говорит. Заранее спасибо за помощь!
У деток в таком возрасте 37,1 - это нормальная температура, так как система терморегуляции еще не совершенна. Поэтому важно не перегревать малыша искусственно. Дома на нем не должно быть много одежды, чаще устраивайте ему воздушные ванны. температура воздуха в квартире не должна превышать 23 градусов, а влажность быть ниже 40%. Проветривайте дома как минимум 2-3 раза по 20 минут, при этом ребеночка выносите из комнаты. Контролируйте прибавку в весе, это важно, учитывая то, что он не так активно кушает. Проводите профилактику ОРВИ, дома разложите тарелочки с чесноком и луком, обрабатывайте гелем виферон преддверие слизистой носа малыша. Если вас и дальше беспокоит поведение и состояние малыша, пригласите другого доктора.
Здравствуйте, наш малыш заболел после похода к бору ( видимо заразился от кого то там). Нам 4 месяца, температура самая высокая была 37,3 неделю назад, болеет он с 20 ноября. Сегодня с утра 36,9. Врач назначила аквамарис, убирать сопли и гриппферон. Повторно были у врача, гриппферон она отменила, сказала что он все с ним нормально, будто я поникую, сказала промывать дальше физраствором нос и убирать сопли. Даже после очистки малыш почти постоянно хрюкает носом, даже будто внутри храпы, сопли как были так и есть, пару раз в день зеленые выходят, кашель, чихает. Почему тогда нам не назначают лечение. Что нам делать, ведь соплей за 2 недели меньше не стало, кашель не пропал, а ребенок мучается, подскажите пожалуйста!
Здравствуйте. Кашель у малыша будет сохраняться пока не пройдет насморк. Постарайтесь тщательнее и несколько раз в день промывать носик. В вашем случае смысла в гриппфероне нет, так как для получения эффекта необходимо его капать постоянно, что невозможно, да сопли у малыша скорей всего с бактериальной инфекцией. То есть было бы правильным лечение местным антибактериальным препаратом, например, изофра или полидекса после промывания носа. Назначить лечение вам может ЛОР после осмотра ребеночка. Выздоравливайте!
Добрый день, скажите, малышу почти 5 месяцев, недавно сделали прививку акдс и гепатит. 2 Дня держалась темп. До 38-38.8 А вчера спала до 37 но он стал вести себя беспокойно, хныкать, очень громко визжать и пищать, хуже есть, и это вплоть до часу ночи. Сегодня похожее, 37.1, Хнычет, не сидит на руках, укачать невозможно, визжит периодически, а главное уже 7 часов ничего не ест плачет. Боюсь за ребенка, подскажите что это с ним??
Здравствуйте! Конечно, вакцинация является болезненной процедурой, а в этом возрасте малыши уже понимают, что им делают больно, могут таким образом реагировать на неприятные ощущения. Если кроме такого поведения не отмечается повышения температуры, нет, отечности в области инъекции, просто постарайтесь быть с ребеночком ласковой, успокаивайте его, баюкайте, уговаривайте. Если же вы отмечаете наличие каких-то симптомов, которые могут быть причиной такого поведения, срочно обратитесь к вашему доктору. Обязательно поите малыша, если он на ГВ, прикладывайте к груди как можно чаще. И следующую прививку делайте только импортной вакциной.
Здравствуйте, у нас такой вопрос. Малышу сегодня 5 месяцев, месяц назад ввели прикорм овощи: морковь, кабачки, брокколи впервые вчера. Сейчас уже съедает по 80г + смесь 50-100г.Полностью на ив. Обычно стул был 1 раз в день стабильно, а неделю назад и по сей день ходит по 2-3 раза более жидко, и плюс 2-4 раза в день на подгузе будто чуть размещено желтого кала жидкого, а сегодня еще заметила с калом что то тянущееся. Подскажите, что происходит с ним? Заранее спасибо за ответ.
Здравствуйте! Ничего страшного не происходит, это вполне нормальная реакция на введение прикорма. Овощи - это клетчатка, которая немного слабит кишечник. Как результат - более частый стул. В нем могут быть примеси, непереваренные комочки, слизь, что так же является нормой. Можете сделать копрограмму. Результат покажите вашему педиатру. С наступающим вас Новым годом! Растите здоровенькими! :)
Здравствуйте, помогите советом пожалуйста, малышу 5 месяцев, вчера он упал с дивана когда ползал, не доглядела, упал на спину, успокоился за 2 минуты, вроде нормальное состояние было, а сегодня он стал чаще срыгивать как мне показалось. Он сейчас часто переварачивается на живот, и в этом положении стал часто срыгивать, даже когда на спине, чуть капризнее стал, сейчас врачи на выходных не знаю что делать? Помогите советом пожалуйста. Заранее спасибо.
Добрый день. Надеюсь, у малыша все в порядке, ничего страшного нет, в том что он упал с небольшой высоты. Тем более, если не было удара головой. А срыгивать ребеночек может больше или меньше в зависимости от количества съеденного. Если есть какие-то сомнения, покажитесь неврологу. Удачи вам :)
Здравствуйте, малышу почти 6 месяцев, кушает смесь нистожен с рождения, прикорм с 4 месяцев овощное пюре, недавно дали фруктовое пару раз. Дело в том что последние 2-3 недели с ним что то не то. Ранее спокойный ребенок стал часто капризничать, проблема накормить его. В норме врач говорит около литра смеси должен есть плюс прикорм. Ест он с плачем, мало, выгибается, в животе урчит, дошло до того что сегодня он за весь день съел 370 мл смеси и 160 г пюре с горем пополам. Раньше съедал в 2-3 раза больше. Боюсь за ребенка, не дай бог истощение будет. Помогите, что с ним? Заранее спасибо.
Здравствуйте! С началом введения прикорма у малыша начинается перестройка работы ЖКТ, сложности могут возникать как со стороны кишечника, так и со стороны ферментативной системы. Поэтому прикорм вводится постепенно, начиная с половинки чайной ложечки, не больше одного продукта в неделю. Но при этом смесь должна быть в полном объеме. Урчит в животе или от голода или от брожения, которое могло быть вызвано фруктовым пюре. Чтобы малыш не начал терять в весе, кормите его, настаивайте на прежних объемах, прикладывайте усилия, можно вместо смеси 1-2 раза в день попробовать давать жидкую кашку. Контролируйте вес ребеночка. Капризы могут быть связаны так же с началом роста зубов. Покажитесь педиатру.
Здравствуйте, малышу 6 месяцев, дней 6 назад у него начала подниматься температура, в среднем за неделю она держится в районе 37,1-37,4. Соплей у него вроде нет, носом не шмыгает, кашель был, началось как раз всё с него, но на сегодняшний день его почти нет, а температура как была так и есть. Ребенок в принципе ведет себя как раньше, может чуть капризнее, кушает также, но отчего температура не ясно. Приходила врач прописала гриппферон и тонзилнгон, сказала ничего страшного нет. Скажите, почему может температура держатся целую неделю, чем помочь малышу? Заранее спасибо.
Вполне вероятно, что эта температура связана с прорезыванием зубов, гриппферон в данной ситуации не нужен, для десенок можно любой гель с лидокаином.
Здравствуйте! Ребенку год. Вопрос такой. 9 августа ребенку сделали манту, а 11 августа прививку корь+краснуха+паротит, сказали что реакция будет не раньше, чем через неделю и то вряд ли. За две недели до этого за ухом появилась шишка, хирург сказал либо лимфоузел либо киста, записал в карте киста. 13 августа на шее у ребенка появилась вторая шишка, к вечеру поднялась температура 37,3. 14 августа(сегодня) ходили к врачу, сказала, что на шее лимфоузел, а за ухом не знает узел или нет, горло красное. Прописала тонзилгон, генферон свечи, при температуре цифекон и сдать анализы. Вопрос такой: отчего вообще эти шишки появились и опасны ли они для годовалого малыша, нигде не мог заболеть, может ли это всё от прививки быть хоть нам и сказали, что не от нее? Сегодня опять то 36,8 то 37,3 , насморка нет, отчего это и правильное ли лечение нам назначили и что делать, если за ухом реально киста?
Здравствуйте! Скорей всего у вашего малыша воспалился лимфоузел, чтобы уточнить, что это не киста, можно сделать УЗИ. Вполне вероятно что это реакция на прививку. Об опасности может судить хирург после осмотра ребёнка и оценки клинического анализа крови. Температура у малыша в допустимых пределах для ОРВИ. Лечение должно быть стмптоматическим. Если остались вопросы, пишите. Выздоравливайте.
Здравствуйте, после прививки корь-краснуха-паротит прошло 9 дней, ни сыпи ни температуры не было, максимум 37,3. Пропили тонзилгон и свечи генферон. Кроме шишек за ухом и на шее(которые 3 недели не проходят) еще был понос 5 дней по 3-4 раза в день, прописали нормобакт L, смекту. То жидкий то нормальный стул, сдавали кал - сказали пару лейкоцитов есть, но ничего не назначили из лечения. Сказали :,,не думайте, что Ваш ребенок здоров,, и отправили домой. Запретили 2 дня купаться, быть на жаре и продолжать нормрбакт с тонзилгоном. На счет лимфоузлов и подноса вообще ничего больше не сказали и напугали что он не полностью здоров! Скажите, почему если у ребенка столько болячек их не лечат, хотя сами говорят что он не совсем здоров? И опасны ли лейкоциты в кале? А еще он спит последнюю неделю беспокойно! Помогите пожалуйста, что с ребенком?
Здравствуйте! Судить о том, здоров малыш или нет, можно на основании осмотра, анализов клинической крови и биохимии, а так же по анализу мочи и по симптомам и жалобам, которые ребеночек предъявляет или которые вас беспокоят. В вашей ситуации я бы вам рекомендовала пройти полное обследование - анализ крови, мочи, биохимию, копрограмму, ЭКГ, тем более, что малышу уже исполнился годик, как раз вам пора все это сделать. Результаты анализов может написать сюда, я их интерпретирую. ЛУ за ушками могут быть увеличены в норме, особенно когда у малыша растут зубки, да и в норме считается до 4 групп лу может быть увеличены у здорового ребенка. В кале лейкоцитов незначительно мало, не обращайте на это внимание, наладьте рацион малышу, чтобы не было проблем со стулом.
Здравствуйте, у меня вопрос. Вчера мой ребенок (годик) днем подскользнулся дома и упал на спину, ударился головой, успокоился минуты за 2-3, из носа были прозрачные выделения, видимо сопли, пошла его умывать и заметила, что губки и выше губ стало синего оттенка, быстро его умыла и синева прошла. Ребенка подержала на ручках еще минут 10, сидел спокойно, засыпал, дала чуть смеси и он уснул. Спал полтора часа. Проснувшись в течение получаса хныкал и поплакал чуть, а вечером бегал и играл как раньше. Ночью спал хорошо, не просыпался. На голове шишки не вижу, сейчас он ведет себя вроде как прежде, бегает, иногда кажется будто чуть шатает, но он у нас ходит пока всё равно не идеально. Сегодня днем ни с того ни с сего заплакал на прогулке 2 минуты кричал, что то сглотнул, может тошнило? После падения не рвало, нарушения сна не было, зрачки одинаковые. Сейчас выходные, скажите, к какому врачу сходить, чтобы осмотреть ребенка и по признакам которые я описала видно ли, что с ребенком что то не то?
Здравствуйте! Скорей всего состояние малыша в порядке судя по вашему описанию. Дети падают, ударяются головой, плачут, ничего в этом такого нет, не переживайте! Для своего успокоения вы можете показаться неврологу.
Здравствуйте, вопрос у меня вот в чем. Недавно у нас переболел муж(без больничного), за неделю полностью выздоровел заразив меня. Я как почувствовала недомогание начала пить кагоцел, гексорал, капли в нос, а на третий день лечения заболел и ребенок. Ему прописали гриппферон, тонзилгон, виброцил, при температуре генферон лайт. В один и тот же день нам обоим стало хуже, с утра ребенок играл, потом сходили как раз на прием, а к обеду и он и я уже ужасно себя чувствовали. Он плачет, часто просыпается, сопли ручьем прозрачные текут, температура максимум 37,4 пока что. У меня головные боли и ломота второй день, нос вообще не дышит почти. Скажите, у нас грипп? И как помочь ребенку без дорогих лекарств, как дополнительно стимулировать иммунитет? И скажите, какому градуснику верить, если электронный показал днем 36,7 а обычный 37,1?
Здравствуйте! У вас острая вирусная инфекция. Может быть и грипп, если вы не прививались от него в течение года. Градусник лучше брать ртутный, электронные термометры часто обманывают. Чтобы избавиться от симптомов интоксикации, и вам и ребеночку необходимо обильное питье. Нос промывайте по несколько раз в день, на ночь капайте сосудосуживающие. При температуре малышу лучше всего дать сироп парацетамола, например, эффералган, а не свечи, они никак не повлияют на снижение температуры. Если будете часто капать ребеночку гриппферон, можете вызвать излишнюю сухость носика, что приведет к ее травматизации, а дальше это состояние будет способствовать частым насморкам. Для местного лечения лучше всего подойдет гель интерферона с антиоксидантами. Стимулировать иммунитет можно любыми природными адаптогенами - большое количество витамина С и Е помогут справиться с вирусом. Ешьте черную смородину, пейте отвар шиповника. Выздоравливайте!
Здравствуйте, ранее я писала, что переболели всей семьей, в том числе и ребенок. Малышу 1 год, 1 месяц. Болеет с 3.09, сегодня уже 10.09 и ничего не помогает. На днях ходили к педиатру, она посмотрев его сказала, что горло еще чуть красное, но лечение можно закончить, а от насморка прописала тетрациклин 2 раза в день мазать нос, и всё. Насморк у нас уже 8 день, сегодня ребенок опять закашлял, даже температура небольшая была - 37,1. Вобщем, нас не могут вылечить, и еще и лечение сказали прекратить, а как это сделать, если ребенку не лучше, кушать ему неудобно из за насморка, сопли густые, и уже непонятно желтоватые то ли от мази, то ли уже сами такие. Нос промываем аквамарисом 5 раз в день - соплей меньше не становится, боюсь у него будет гайморит. Помогите пожалуйста советом, чем ребеночку помочь, уже 8 дней от соплей мучается, еще хуже становится!?
Здравствуйте! Носик продолжайте промывать, после чего закапывайте местный аб - изофру или полидексу. Лучше всего для промывания приготовить раствор самостоятельно- тёплая вода и сода, промывайте 3-5 раз в день. Голову малыша не наклоняйте, пусть немного будет опущена вниз, чтобы избежать отита. Кашель у ребёночка может быть из-за насморка. Но ингаляции с физ раствором лишними не будут.
Здравствуйте, ребенку год и месяц, уже 2 недели болеет, насморк, кашель, чихает, ничего не помогает, температура в пределах от 36,8 до 37,4 колеблется почти постоянно. Много чем лечили. Вчера пришла педиатр, посмотрела, сказала хрипов нет, горло нормальное, всё хорошо, прописала анаферон всю пачку 2 дня 3 раза в день а остальное 1 таблетка в день и сложные капли. Ребенок кашляет иногда будто с хрипом, чихает, сопли уже 2 недели не проходят, врач говорит от зубов, но ребенок от родителей заразился, никак не лечится ни насморк, еще и кашель. Нос еще промываем соленой водой капаем и чищу аспиратором отривин, но соплей за 2 недели меньше не становится, спит хрюкает носом, рот открыт, ест чуть задыхается. Скажите, почему не получается вылечить ребенка уже так долго, не будет ли из за этого осложнений и стоит ли доверять ребенка нашему педиатру, которая нас не может вылечить, помогите советом пожалуйста!?
выполняйте рекомендации вашего врача, правда анаферон мало эффективен в данной ситуации, у ребенка уже длительно текущее заболевание. Сделайте посев из носа на флору, чтобы понять, какая инфекция вызывает такой долгий насморк, и чем его лечить. обратитесь к ЛОРу, у малыша может быть этмоидит или синусит. Кашель из-за насморка. педиатр выполняет свою работу. если вас что-то не устраивает, вы в праве отказаться от услуг этого доктора.
Здравствуйте, ребенку 1 год и 3 месяца. В последние пару недель я начала замечать, что ребенка периодически тошнит. Это может быть раз в два дня или два раза в день в объеме 1-2 столовой ложки. Рвота едой или светлым, или прозрачная, один раз было желтым или зеленым оттенком. Рвет не сразу после еды, а через какое-то время. Иногда бывает бегает, активничает, а потом вижу что стошнил немного, а иногда стоит книжки перебирает, тихо спокойно все, а потом подходит ко мне уже весь рот в рвоте. Питается он 4 раза в день, ест каши, овощи, йогурты, творожки, печенье, пьет мало, не хочет не в какую. Сейчас его чуть беспокоят сопли и никак давно не прорежется 6-й зуб. А к чему тогда относится рвота, что может с ним быть не так? Помогите пожалуйста!
Здравствуйте! Рвота может быть из за насморка, вполне вероятно, если слизь слишком густая, она стекает медленно по задней стенке глотки и провоцирует рвотный рефлекс. Промывайте ребенку нос как можно чаще изотоническим раствором, чтобы размыть слизь, а так же не давайте малышу продукты, которые повышают вязкость слизи - печенье, свежий хлеб, другие мучные продукты, бананы. Старайтесь поить ребеночка чаще, если не выходит сразу большой объем, то и не надо, поите по чайной ложке раз в 15-20 минут. ОРВИ нужно лечить, пригласите врача на дом, начинайте свечи виферон в возрастной дозировке. Десна на ночь обрабатывайте холисалом.