Консультации / Стоматология

Может ли рефлюкс быть причиной налета на зубах

Здравствуйте, дочь 8 лет. Не ест (не любит!!!) конфеты, шоколад, выпечку, торты и пирожные. Пьёт только воду (не газированную) и иногда чай без сахара. Из углеводной пищи: мороженое (пломбир), фрукты (яблоки, клубника, виноград), редко печенье, часто макароны. В 4 года кариес. и за несколько лет только прогрессирует. в 5 лет ставили пломбы. Потом, виноваты, пустили на самотек. Разрушенных зубов нет, но на многих коричеватые следы кариеса. Зубы меняются и я заметила, что на постоянных передних зубах со стороны языка образование похожее на зубной камень(извините, я не специалист...) и сильную желтизну. Чисткой зубов 2 раза в день не справляемся (правда, бывает, вечером пропускаем: "нет сил..."). Ночью, во сне, дочь причавкивает, как будто сглатывает слюнку, утром у неё часто неприятное ощущение во рту и она сразу по пробуждению просит водички "чтобы горлышко не болело...". Как Вы можете прокомментировать такую ситуацию. Спасибо.
Здравствуйте! Сложно без проверки и правильного анамнеза что-то понять..Вечерняя чистка-самая важная,да и частое мороженое может дать кариес. А маленькую дочку Вы, наверное,кормили по ночам (см "кариес ночного вскармливания") Утром у неё "пересыхает" горло,возможно,от дыхания ртом во сне..Вобщем,Вам стоит показать дочку хорошему специалисту..