Консультации / Гастроэнтерология

Гастро-эзофагальный рефлюкс

Добрый день. Ребёнок (мальчик 18 кг 4 года) заболел ОРВИ, температура 38.2, с первого дня болезни появился слегка коричневый налёт на языке. Через четыре дня появился кашель, налёт стал жёлтым. За две недели кашель вылечили, налёт так и остался. Снимается зубной щеткой на ночь при чистке зубов, появляется только к вечеру после 18:00 снова. Аппетит есть, просит часто пить, во время еды и после отрыжка, стул может быть до двух раз в день. Обратилась к гастроэнтерологу, назначил УЗИ брюшной полости. Диагноз: мезаденопатия. Гастро-эзофагальный рефлюкс. Копрограмма кала: большое количество нейтрального жира. Рекомендовано лечение: Фламин 1пак 2 раза в день 1 месяц, Мотилиум 3 мл 3 раза в день, за 30 мин до еды, 1 месяц Креон( пангрол) 10 тыс по 1/2 капс 3 раза в день, 2 недели У меня вопрос, нужно ли проводить дополнительные обследования или УЗИ действительно достаточно? И корректно ли назначенное лечение (меня смущает Фламин) улучшение пока не наблюдается - язык вечером желтеет.
К вопросу приложено фото
1. Вес выше возрастных норм. В ребёнка следует предполагать реактивный панкреатит после перенесённого ОРВИ. Повышенное желание пить может быть симптомом панкреатита, а может быть признаком начала сахарного диабета. Следует безотлагательно сделать общий анализ крови, глюкозу крови, общий анализ мочи, диастазу мочи. 2. Если жёлтое окрашивание языка появляется к вечеру при условии приёма препаратов и без горизонтального положения, то следует предполагать причиной – красящие вещества фламина. Пока от приёма препарата нужно воздержаться до определения диагноза. Препарат активирует внешнесекреторную деятельность поджелудочной железы, а при панкреатите необходимо снижение её активности. 3. Добавьте ещё один приём креона полкапсулы с диетической пищей. 4. Поднять головной конец кроватки на 15 см, пищу принимать 4-5 раз в день небольшими порциями. 5. В наличии увеличение лимфоузлов до 15 мм в диаметре. После месяца следует обязательно проконтролировать размер лимфоузлов в динамике, повторные анализы, учесть результат диаскин-теста. При отсутствии уменьшения размеров потребуется проведение гистологического исследования лимфоузлов с целью определения диагноза и лечения.