Коричневый налет на языке

анонимно, женщина, 5 лет
Добрый день! Дочь 5,9 лет, вес 21 кг, рост 123 см. С октября 4 эпизода рецидива молочницы во рту,с конца декабря дважды на протяжении 10 дней коричневый язык (второй раз после тяжолого гриппа с рвотой), налет больше на корне языка и середине, сначала почти черный с зелёным по краям, потом светлеет. Появился плотный темножелтый налет на зубах,не счищается щеткой,зубы сейчас меняются и на коренных новых налет уже есть буквально за 2 месяца появился. Кариеса нет. По результатам УЗИ загиб желчно пузыря в положении лёжа, стоя распремляется, сам желчный немного больше нормы. Гастроэнтеролог смогла только предположить рефлюкс, больше вариантов нет. Педиатры и стоматологи за дисбактериоз, по какой причине не ясно, антибиотики полгода назад последние. Жалуется на боль вокруг пупка, стул нормальный регулярно. Какие исследования, анализы можно сдать, что проверять, вряд-ли такой язык и повторяющаяся молочница вариант нормы, никто мне ничего не может точно сказать.

Отвечает Борщ Светлана Корнеливна
терапевт, гастроэнтеролог
1. Учитывая симптомы, следует предполагать перенесённую ротавирусную или бактериальную кишечную инфекцию. Если сохраняется боль в животе, то следует предполагать реактивный панкреатит или другое заболевание. При повторяющемся кандидозе после перенесённого заболевания следует подтверждать начало сахарного диабета. Отсутствие своевременной диагностики и лечения может быть жизнеугрожающим для ребёнка. 2. Сделайте общий анализ крови с формулой, общий анализ мочи, диастазу мочи, глюкозу крови (в динамике), соскоб по Никольскому, посев на микрофлору и грибы, копрограмму, кал на ротавирус, антигенный тест, кал на Yersinia enterocolitica (иерсиниоз), ДНК (ПЦР), качественный, кал на инфекционную группу. С учётом результатов анализов решать вопрос о дальнейшем обследовании и лечении. 3. Решать очно вопрос о лечении ГЭРБ. Поднять головной конец кроватки на 15 см. Убрать из питания простые углеводы. Рекомендации по питанию: http://www.gastroscan.ru/patient/tips/284/4366