Эзофагорефлюксная болезнь

анонимно
Здравствуйте. Мне 24 года, по результатам эндоскопии поставлен диагноз: рефлюксоэзофагит, хр.гастродоуденит. Рентген показал опущение желудка. Я с детства не могу лежать после еды, только по прошествии 2х часов становится возможным прилечь, иначе появляется изжога, боль в эпигастральной области, тяжесть и отрыжка пищей. У меня несколько вопросов: 1. Могут ли данные заболевания вызывать неприятный запах изо рта? Ведь слежу за собой максимально, как только могу, чистка зубов, зубная нить, своевременное лечение ЛОР-органов. 2. У меня постоянно белый налет на корне языка, периодически им может покрываться еще и средняя часть. Одни врачи считают, что язык - это «зеркало» организма, в особенности слизистых ЖКТ, другие нет. Запоров и поносов нет, но кал часто бывает не до конца сформирован, мягковат и оставляет следы на стенках унитаза (цвет чаще коричневый, бывает иногда светлее). УЗИ поджелудочной, печени патологий не выявлено, а вот желчный пузырь - дискинезия. Могу ли данные заболевания перегружать кишечник, вызывать в нем гнилостные процессы, отражающиеся на корне языка и вызывающие неприятный запах изо рта? Жвачки и им подобное не могу употреблять, кофе, газировки и т.п. Все это было запрещено еще детским педиатром. Ибо появление изжоги неизбежно, а так же чувства тяжести в желудке и боли. 3. Бывает после приема пищи, через 3-4 часа легкий дискомфорт в районе пупка, позже появляются газы. Жду ваших комментариев, большое спасибо за ваш сайт и возможность задавать вопросы.

Отвечает Калинина Наталья Викторовна
гастроэнтеролог
Здравствуйте! Рефлюкс - эзофагит может явиться причиной плохого запаха изо рта, обложенности языка, так как забросы содержимого желудка в пищевод и ротовую полость у Вас возникают регулярно, возможно, по ночам. Необходимо спать с приподнятым головным концом кровати, не есть за 3 часа до сна, из продуктов не употреблять шоколад, цитрусовые, помидоры в любом виде и сок из них, питаться необходимо регулярно, понемногу 4-5 р\день, чтобы не провоцировать дискинезию, необходимо Вам также провериться на наличие кишечных паразитов: гельминтов и лямблий. Соблюдайте диету № 5 по Певзнеру с исключением жирной, жареной пищи, цельного молока, свежих яблок и белокочанной капусты, вызывающих брожение в кишечнике. Исследуйте кал на дисбактериоз. При вздутии можно применить угольные таблетки по2т 3 р\день, семя укропа по 1\3 стак 3 р\день, или полифепан по 1 ст л 3 р\день, при нарушении диеты - ферменты (мезим, или панзинорм, или пензитал) по 1 т 3 р\день во время еды. Вместо чая - травы:ромашка, зверобой, календула, избегайте применения мяты.