Консультации / Кардиология

Сердце

Здравствуйте! У сына(4 года) в последнее время прослушивается шум в сердце. Делали УЗИ, поставили диагноз- незначительная недостаточность аортального клапана ( Врач толком ничего не сказал, просто сказал наблюдаться в год раз, лекарств не назначил). Подскажите, пожалуйста, не опасно ли это? Возможно ли,что с годами это пройдет само по себе? Спасибо заранее за ответ!
Здравствуйте. В таком случае действительно необходимо только наблюдение, никакого лечения не требуется. Просто рационально организуйте режим дня и питание ребенка, в весенне-осенний периоды принимайте поливитамины, обязательно каждый день занимайтесь общеукрепляющей гимнастикой. Если недостаточность клапана не будет нарастать, опасности нет. Есть весьма высокая вероятность, что с возрастом недостаточности клапана не будет.