Консультации / Кардиология

Показания к операции кесарева сечения

Здравствуйте! У меня минимальный пролапс митрального клапана (2 мм), аритмия (причину которой мне не могут объяснить и которая у меня с раннего детства), во время беременности на пустом месте начинается тахикардия до 120 уд/мин (просто сижу крестиком вышиваю, а до беременности в состоянии покоя пульс не чаще 59 уд/мин был). скажите, пожалуйста, является ли вышеперечисленное показанием для проведения операции кесарева сечения? заранее благодарю за ответ!
Здравствуйте. Абсолютных показаний для операции нет. Нужно провести суточное мониторирование ЭКГ, чтобы выяснить тип аритмии и уже исходя из этого обсуждать целесообразность планового кесарева. Роды через естественные пути возможны и более предпочтительны, но важно знать, что у Вас за аритмия. Если она обычная наджелудочковая - лучше рожать самой. Если же она относится к жизнеугрожающим, реализуется через дополнительные пути проведения - лучше делать операцию.