Консультации / Хирургия

Шов после кесарева сечения

Здравствуйте, после операции кесарева сечения прошло 4 месяца, шов улыбкой, недавно обнаружила на шве в одном месте уплотнение с размером в вишню, место уплотнения покраснело, выпирает и при прощупывании болит. Подскажите пожалуйста, что это может быть и как лечить? Спиртовые компрессы не помогают. Можно ли прикладывать ихтиоловую мазь?
Здравствуйте. Скорее всего у Вас формируется или уже сформировался лигатурный инфильтрат или даже уже абсцесс. Что это? Это когда организм, по пока непонятной причине, начинает отторгать лигатуры (материал, которым зашивали ткани). Что делать? Идти к хирургу (или гинекологу) на прием и решать вопрос о лечении. Может быть придется вскрывать гнойник и удалять лигатуру. Все решается индивидуально. Здоровья Вам.