Консультации / Гинекология

Роды после кесарева сечения

Здравствуйте! Я в июне 2008 года родила ребенка экстренным кесаревым сечением из за гестоза 2 степени и слабой родовой деятельности подскажите пожалуйста когда можно планировать следующую беременность и обязательно ли рожать второго ребенка кесаревым сечением или есть какой то процент на естестественные роды? Заранее благодарна!!!!
Вы уже можете планировать следующую беременность. Обратитесь к гинекологу, сделайте УЗИ органов малого таза, сдайте мазки на инфекции и цитологические мазки с шейки матки. Учитывая наличие рубца на матке, очень большая вероятность повторения операции кесарева сечения в плановом порядке. Самопроизвольные роды у женщины с рубцом на матке после кесарева сечения - риск разрыва матки в родах.