Консультации / Гинекология

Повторная беременность после операции кесарева сечения

Здравствуйте! Я сейчас беременна на 10 неделе, первые роды были кесарево сечение в октябре 2012 г. Ребёнка хочу сохранить. Насколько опасна эта беременность для моего здоровья и будущего ребёнка, учитывая то что повторно я забеременела всего спустя 5-6 месяцев после операции кесарева сечения? Я слышала, что нужно предварительно посмотреть на узи рубец. Волноваться я начала как раз после первичного посещения врача гинеколога. Узи назначили только на 18 июня, но врач уже однозначно сказала, что это очень опасно и с большой вероятностью будет разрыв шва и внутреннее кровоизлияние, потому что нужно было подождать 2 года, ну и почти напрямую намекает на аборт, хотя рубец на узи даже ещё не посмотрели! И складывается ощущение, если даже рубец на матке будет состоятельным врач останется при своём мнении. Поэтому у меня возникли поводы для переживания... многие знакомые после кесарева рожают повторно с меньшим интервалом, чем 2 года. И у меня ещё вопрос, как вы считаете насколько безопасна беременность через 6 месяцев после операции кесарева сечения, если узи покажет, что рубец состоятельный? В вашей практике были такие случаи, что женщины вынашивали детей с таким маленьким интервалом между операциями кесарева сечения? Заранее спасибо за ответ!
Исход беременности зависит от состояния рубца на матке, В зависимости от степени заживления рубец может считаться полноценным, или состоятельным, и неполноценным, или несостоятельным. Состоятельным считается рубец, в котором произошло полное восстановление мышечных волокон после оперативного вмешательства. Такой рубец способен растягиваться с увеличением срока беременности и ростом матки, он эластичен и способен к сокращению во время схваток. Если в рубце преобладает количество соединительной ткани, то такой рубец будет считаться неполноценным, так как соединительная ткань не способна растягиваться и сокращаться так, как это может мышечная ткань. Диагностика состояния рубца возможна только с помощью динамического УЗ- исследования.