Консультации / Психология и психиатрия

Ребенку 3 года

Добрый день! Моей доченьке 3 годика, 3 месяца назад у нас родился второй ребенок. Вопрос в следующем: дочка постоянно ковыряет ногти и кожу вокруг ногтей, иногда делает это осознанно,убегая в другую комнату, иногда задумавшись, непроизвольно. Уже и говорю с дочей , рассказываю как ноготочки и пальчики будут болеть и ругаю, обещает, что больше ковырять не будет, но через несколько минут продолжается этот процесс. Понимаю, что это психологическое ссостояние, но не знаю как помочь ребенку. Единственное, не могу вспомнить началось это до рождения второго ребенка или после. И еще дочка у меня очень стеснительная , ходим в садик, но и там и на улице с детьми на контакт не идет, хочет но не может. Уже когда остаемся с ней вдвоем рассказывает мне, что она стесняется. Если же к нам домой приходят гости, около часа дочка ходит за мной по пятам и только где-то через час начинает хоть как-то играть с детьми. В эти моменты мне до слез жалко доченьку, но не знаю как помочь ей справиться с ее стеснением . Помогите, пожалуйста. На учете у неврологии не состоим, с рождения все в норме, единственное ставили задержку рулевого развития, но сейчас уже практически все говорит. Спасибо Вам заранее за ответ.
Здравствуйте,думаю,что безпсихологического вмешательства и поддержки очно вам не обойтись. Налицо невротические проявления у ребенка. Не затягивайте - обратитесь за помощью к клиническоиу психологу,который владеет специальными формами коррекциидля детей такого возраста. И всем и вам хочется сказать,что очень важно планировать развитие семьи и рождение детей со специалистами! Удачи!