Консультации / Психология и психиатрия

Подскажите пожалуйста ребенку год и месяц говорит только на своём я...

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, ребенку год и месяц, говорит только на "своём языке", 2 раза сказал "папа" и всё. Хотя всё понимает, знает как что называется. С мужем были сильные скандалы, могли мы его напугать? Очень переживаю. Ещё раньше махал "пока" и в "ку-ку" играл, теперь совсем перестал. Я его иногда по рукам бью, когда он трогает запрещённые вещи. Могло это как-то повлиять? Заранее большое спасибо.
Здравстуйте, Ольга! Могло. Никогда, никогда, никогда не бейте ребенка и не повышайте голос на него. Для нормального развития сейчас ему как воздух необходима свобода экспериментирования и спокойная и доброжелательная атмосфера в доме. Стабильность и чувство безопастности. Будьте рядом и поддерживайте его в его экспериментах. Уберите повыше все ценные и опасные вещи. Если все же схватил - просто энергично отвлеките, иначе их Вашего "нельзя" у него останется только "проявлять инициативу -плохо". Развивайте в ребенке смелость и любпытство. Договотесь с мужем не ругаться при ребенке. Двое из моих сыновей начали говорить первые слова только в год и четыре. А сечас старший уже (еще нет четырех) уже читает и поет песни на французком и китайском. Так что не волнуйтесь. Чаше улыбайтесь ребенку. Рекомендую Вам посмотреть мои ответы на типичные вопросы родителей в разделе "речь" на doktorpapa.ru на странице советов. Там же прочтите "Проявления любви". Удачи вам и терпения.