Консультации / Кардиология

Расшифруйте пожалуйста УЗИ сердца

Мне 37 лет в детстве ставили диагноз: порок сердца, потом оставили диагноз шум сердца, с возрастом вроде все нормализовалось. Моему сыну 17 лет, кардиолог обнаружила шум сердца и порекомендовала пройти УЗИ сердца. Хотелось бы знать ответ на заключение УЗИ на сколько это серьезно. Заключение: Двухстворчатый аортальный клапан, створки уплотнены. Размеры полостей сердца и сократительная функция левого желудочка в пределах нормы. Пролапс митрального клапана 1 степени с небольшой регургитацией. Трикуспидальная регургитация 1 степени. Спасибо.
Здравствуйте. У Вашего сына врожденный порок сердца - двустворчатый аортальный клапан. В норме у него должно быть три створки. Чаще всего люди с таким диагнозом живут нормальной жизнью, но в силу неполноценности аортальный клапан более подвержен повреждениям (как физическим, так и инфекционным). Поэтому в армии служить он не должен и необходимо внимательно относиться ко всем инфекциям, даже банальным ОРЗ. Переносить их "на ногах", без приема противовирусных препаратов нельзя - могут пойти осложнения на сердце. Рационально организуйте режим труда и отдыха, не давайте чрезмерных физических нагрузок (умеренные нагрузки полезны всем), принимайте поливитамины весной и осенью, делайте прививку от гриппа в рекомендованные сроки, раз в год контролируйте ЭКГ и УЗИ сердца, все болезни лечите под контролем врача.