Консультации / Психология и психиатрия

Ребенок не слушается

Здравствуйте. Моему сыну 3 года 4 месяца, воспитываю без отца, помогает бабушка. Я работаю вахтовым методом, 2 недели дома, 2 недели отсутствую. Меня очень волнует, и уже давно, что сын совершенно не слушается, делает все, что ему вздумается, спокойную речь он просто не слышит, в общем, если он делает что-то нехорошее и ему указать на это спокойным голосом, он не слышит, приходится орать, возможно шлепнуть, если с пятого раза он игнорирует предупреждения. Советовалась с воспитателем, она говорит, ставьте в угол, но как, он там попросту не будет стоять! Бывает, разбросает вещи из шкафа, я ему спокойно, но строго говорю-пока не соберешь, гулять не пойдем, повторять это приходится несколько раз, но в итоге вещи собраны. Здесь все понятно-не соберешь - не пойдем, а если речь идет о каких-то опасностях - нельзя залазить на окно-словесный запрет пропускается мимо ушей, приходится прятать стулья. В гостях - нельзя лазить по шкафам - говорить бесполезно,в гости не ходим, иначе чужая квартира будет перевёрнута вверх дном. Не могу открутить держатель от велосипеда, иначе он уедет, куда ему вздумается;если идем в кафе, сидим спокойно до тех пор, пока он не наелся, потом он просто убегает. Сегодня приходили люди смотреть квартиру(продаем), он пнул незнакомую женщину и просто невыносимо себя вел! Как мне себя вести? И ведь я с ним разговариваю, объясняю спокойно, например, во время прогулки, когда он меня слушает, как надо себя вести, что нужно слушаться, здороваться и т.д. - как об стену....
Здравствуйте! В первую очередь я хочу чтобы вы обратили внимание внутрь себя. Какие чувства вы испытываете по отношению к ребенку? Возможно это раздражение, разочарование или ваше чувство вины перед ним... А дети словно чувствительный прибор улавливают родительские состояния и отвечают по принципу "зеркала". То есть вы чувствуете раздражение - он будет вас раздражать, если чувствуете вину - делать вас виноватой, если вы излучаете любовь, то и малыш в ответ будет дарить вам любовь. На самом деле сложно проявлять любовь после того как ребенок не слушается. ведет себя безобразно. Н алюбовь уже часто не остается ни сил, ни желания. Поэтому я вам предлагаю попробовать способ, который потребует и сил и времени - это лечение вашей любовью. Все отрицательные поступки вашего малыша при этом игнорируются, вы просто не обращаете на них внимания, но вместо этого любое положительное поведение вы подкрепляете ласковыми словами, похвалой, качественным вниманием. И вы увидите как ваш сын начнет реагировать на такое отношение, как будет стремиться получить ваше положительное внимание. Успехов вам!