Консультации / Психология и психиатрия

Сыну 2 года и 7 месяцев совсем не слушается

Здравствуйте. Я ни когда не обращалась к психологам но теперь просто не знаю куда обращаться, может вы что посоветуете. Наша семья состоит из 4 человек муж я и два сына младшему 6 месяцев. После рождения второго старший не проявлял ни ревности ни злобы на младшего сына. После того как мы начали ходить в садик с 12 мая2014 ребёнка будто подменили, он не слушается обижает братика на все наказания отвечает диким рёвом и истериками. Постоянно капризнячеет плачит если что не по его сделано. Игрушки не хочет убирать а если я начитаю их прибирать то он начинает орать, т.К знает если я уберу игрушки то я их выставлю на улицу. И дома тогда приходится оставлять все как есть что бы не доводить ребёнка до нервоза. На вопрос кто будет убирать он отвечает папа т.К папа наш все ему позволяет все за него делает и если он его отругает то сразу бежит целовать и просить извенения что наругал. Я сама педагог мужу говорю что ребёнка адо воспитывать нам одинаково что если наказали то вместе если хвалимто тоже вместе. Но из за поведения мужа сын меня не слушает а отца совсем не воспринимает что он ему говорит. В итоге мы получаем кучу истерики и слез. Ещё сын стал очень часто просыпааться по ночам и плакать твк что его ни кто успокойть не может и пока не проорется не ляжет спать. Я строгая мама ястараюсь что то разрешить и что то запретить ребёнку во внимание он не обделен. А пап все ему разрешает и он эти пользуется. Не знаю что мне делать муж запрещает воспитывать ребёнка так как я считаю верным, я не хочу что бы сын мой рос плаксой. У подруг сыновья приподении и не большом ударе встают и идут дальше а наш истерику закатывает.А муж бежит и начинает его жалеть.Не знаю что мне делать сын меняется на глаз раньше он был другим плслушным и немного баловным что не скажешь все делает а сейчас все наоборот стало толи из за садика толи из за воспитания мужем. Может вы что то посоветуете. Заранее чпасибо за ваш ответ.
Здравствуйте. Я внимательно прочла Ваше письмо. Понимаю Ваше беспокойство за сына и за то, что он растет непослушным. Хочу Вам сказать, что около 3 лет каждый ребенок переживает кризис 3-х лет. Этот личностный кризис выражается в том, что ребенок проявляет негативизм (то есть всем предложениям родителей говорит «нет»), капризничает, постоянно стремится настоять на своем и так далее. Если Вы захотите, Вы можете почитать про этот кризис более подробно. Основное значение этого кризиса для личностного развития ребенка в том, что он учится целеустремленности. И это очень важный этап в развитии личности ребенка. Как правило, кризис 3-х лет – это испытание для родителей. Обнадеживает только одно – к 4 годам подобное поведение ребенка, как правило, меняется к лучшему. Это во-первых. Во-вторых, Вы совершенно правы в том, что единая воспитательная стратегия у мамы и папы идет на пользу ребенку. Поэтому я бы рекомендовала Вам попытаться договориться с мужем по поводу единых требований. Если это будет сложным, я бы порекомендовала вам с мужем обратиться на очную консультацию психолога для того, чтобы выработать общий подход к воспитанию детей. И в-третьих, я понимаю Ваше желание быть строгой с сыном, Ваши попытки настоять, чтобы ребенок убирал игрушки сам и так далее. Вы пишите: «Игрушки не хочет убирать, а если я начитаю их прибирать, то он начинает орать, так как знает, если я уберу игрушки, то я их выставлю на улицу». Подобные строгие меры воспитания маленького ребенка, как правило, оказываются малоэффективными: они развивают в ребенке страх перед взрослым, а не желание сотрудничать со взрослым. Для воспитания маленького ребенка значительно более эффективной оказывается игровая форма сотрудничества: когда родитель что-то предлагает ребенку в виде игры (например, «укладывание игрушек спать» - ребенок каждой игрушке говорит «спокойной ночи» и укладывает ее «спать» в коробку). Можно придумать разные игровые формы подачи этого задания. Такой подход к воспитанию ребенка является наиболее оптимальным для гармоничного развития личности малыша.