Консультации / Гинекология

Планирование беременности

Планируем беременность уже 8 месяцев, доктор рекомендовал пропить Дюфастон. На мой вопрос - сколько циклов его пить ответила, что пока не наступит беременность. Получается без такого количества таблеток и забеременеть нельзя? И как быть с кистами / УЗИ показал "множественные кисты шейки матки (наботовы кисты и кисты эндоцервикса)?!
Добрый день! Кисты эндоцервикса - это функциональные образования, не имеющие гормональной активности, так что переживать из-за них не стоит. А вот что касаемо дюфастона, то я категорически против. Во-первых, рекомендуем срок планирования беременности - это год, во-вторых, если все же есть внутренние сомнения, то необходимо разобраться в причинах неудачных попыток: мужу сдать спермограмму, Вам сделать УЗИ и гормональныйй профиль, а вот потом решать нужен ли в принципе дюфастон или нет