Консультации / Кардиология

ПМК и беременность

Добрый день! Мне 35 лет.У меня обнаружили ПМК 2 степени, случайно на УЗИ, с регургитацией до 1 ст, насосная функция сохранена, сократительная способность миокарда сохранена, зоны гипокинеза не выявлены, клапанный аппарат-прогиб створок 4мм, гипертрофий миокарда не выявлено, аорта не расширена, не уплотнена. Данные взяла из результатов эхогардиографии. На данный момент беременность 6 недель. Как отразится это на беременности? Рожать можно естественным путем или необходимо кесарево сечение? Спасибо.
Здравствуйте. Вы вполне сможете родить сами, только делать это лучше не в обычном роддоме, а в перинатальном центре, для подстраховки. На самом деле такая ситуация, как у Вас, распространена довольно широко, но не все в достаточной мере обследуются, чтобы это выявить. В середине беременности, когда начнет значительно увеличиваться нагрузка на сердце, возможно некоторое ухудшение самочувствия, тогда нужно будет повторить ЭКГ и УЗИ сердца и проконсультироваться у кардиолога.