Консультации / Кардиология

Ав блокада и беременность

Доктор, Добрый день! Я нахожусь на 35 неделе беременности, последнее время беспокоит тахикардия, которая сопровождается плохим самочувствием и общей слабостью. По результатам ЭХО имеется ПМК-1 ст, небольшая аневризма МПП. По результатам суточного мониторинга (холтер) Заключение: ЧСС от 70 ( в ночное время) до 151 (в дневное время) среднедневная ЧСС 103, средненочная 90. Циркадный индекс ЧСС снижен. Зарегистрированы 4 суперавентикулярные и 1 желудочковая экстрасистолы. Зарегистрирован 1 эпизод атриовентрикулярной блокады 2 ст. Мобитц 1 в 5:07, единичные периоды ( из нескольких комплексов) переходящей ав блокады 1 ст. (Макс pq 0.25 сек в 3:07) в ночные часы. Подскажите, требуют ли данные диагнозы лечения? Возможны ли роды естественным путем? Необходимо ли проводить роды с кардиологом?
Здравствуйте! Лечения не требует. Противопоказаний к естественным родам по этой патологии нет. Насчет родов с кардиологом - должен смотреть лечащий врач.