Консультации / Педиатрия

Изменение кала при вводе прикорма

Здравствуйте! Дочке без 4 дней 7 месяцев, почти месяц даю прикорм, начала с картофельного пюре, затем давала манную кашу 5%, потом протёртую гречку на молоке коровьем. Стул был 1 раз за несколько дней (4-5). Густоватый. Недавно начала давать манку с морковным соком. Иногда даю водичку, у нас дома жарко. Дочка начала какать несколько раз в день, сначала был густой стул, а сейчас (на третий день) водичка и совсем немного густых вкраплений. Ребёнок какает 3-5 раз в день и сильно тужится, громко пукает. Остальное время играет, смеётся, температура нормальная. Есть ли причина для беспокойства? Я читала, что вроде после ввода прикорма кал становится гуще, а у неё водичка пошла. Заранее благодарю за ответ.
Здравствуйте! Да, с правилами введения прикорма Вы явно не знакомились... За месяц ребенок получил 3 новых вида пищи ( катофельное пюре, манка и гречка); из них два первых блюда должны бы вводиться гораздо позже; они тяжелы для желудка и кишечника грудного ребенка. Сейчас считают, что манка часто провоцирует развитие аллергических реакций, в том числе и со стороны кишечника - а проявляться это будет как раз разжиженным стулом. Морковный сок, конечно, тоже слабит, но " водичку" давать не должен. Может, есть смысл отказаться от манки в пользу риса? А когда стул нормализуется, вводите овощное пюре ( но не картофельное, а из кабачков, цветной капусты, брокколи - и только потом с добавлением картошки). Сколько раз в день малышка получает прикорм? два? Хорошо было бы временно давать только одно какое-то блюдо прикорма в день, чтоб посмотреть, как его девочка переносит. По возрасту вам больше всего подходит гречка. Если после гречки она не поносила; пробуем через день дать рисовую кашу ( сначала ложечку, потом - две, потом - 4; к концу недели - 150 -180г). Еще нужно посмотреть, не набухли ли десны: ингда дети раздражением слизистых кишечника реагируют на прорезывание зубов. Если жидкий стул будет сохраняться в течение нескольких дней, обязательно покажитесь врачу. Так могут протекать легкие формы кишечных инфекций. Пока девочка поносит, как можно чаще поите ее, чтоб не допустить обезвоживания.