Консультации / Пульмонология

Не проходит кашель

Здравствуйте! Предистория такова. Ребенку сейчас 2 года и 5 месяцев. В начале апреля ребенок заразился в саду вирусной инфекцией. Была температура, сопли и кашель, красное горло. За ним переболела вся семья. Педиатр почти ничего не прописала, только звездочку, обильное теплое питье. Где-то через 2 недели все прошло, кроме кашля. Кашель был сухой. Педиатр говорила, что сам пройдет и побольше гулять. Еще через неделю я спросила, не походить ли нам на физио. Нас направили. На физио ходили 5 дней. Оставался еще один сеанс, как вечером у ребенка поднялась температура и кашель из сухого резко стал мокрым. (Подозреваю какой-то контакт в больнице). Вызвали другого педиатра. Прописала небулайзер - беродуал и лазолван. Плюс флемоксил солютаб и супрастин. Дозировки не привожу. При необходимости приведу. Где-то через неделю лечения кашель заметно уменьшился. Но был еще мокрым. Назначили ОАК. Диагноз поставили бронхит. ОАК показал повышенные лейкоциты. Плюс сделали рентген, исключили пневмонию, поставили острый бронхит. Затем прописали цедекс с линексом, ацц. Да, еще бронхомунал. Через неделю этого лечения кашель стал очень редким, но остался. Затем отправили к пульмонологу. Однако пульмонолог в отпуске до 1 июля. Записались к платному. На прием в пятницу. Пока ждем. И вот еще. Как закончили лечение, убрали все, кашель опять стал усиливаться. Плюс чихание. Педиатр сказала, похоже на аллергическую реакцию. Прошу дать Вашу оценку ситуации. 2 месяца уже кашляем.
Сказать сложно причин разных много. Рецидивирующее течение прежде всего бывает связано с отягощенным преморбидным фоном. Лечение у Вам было очень грамотное. Я думаю, что вам уже на сегодня все объяснили и Вы побывали у врача. следует обсудить вопросы профилактики, закаливания, возможно прием эреспала.