Консультации / Педиатрия

Не проходит кашель

здрвствуйте,скажите пожалуйста,сыну 4 года,не проходит кашель в течении 1,5 месяцев,кашель продуктивный , отхождение мокроты усиливается при физической нагрузке,ночью редкие покашливания.неделю назад общий анализ крови лейкоциты 8,6 соэ 2,эзонофилы 5 гемоглобин 149,эритроциты 5,5. 10 дней назад делали рентген,заключение:бронхит не исключается,пропили антибиотики,кашель не проходит.в анамнезе аллергический ринит,аденоиды 1-2 степень. сейчас лечение авамис,зиртек,глицирам,в течении недели улучшений нет. Кашель в основном с отхождением мокроты,усиливается при физ.нагрузке,самочувствие не нарушено Может ли данный кашель носить аллергический характер?
Здравствуйте! Вполне возможно, что данный кашель носит аллергический характер. По общему анализу крови видно заинтересованность эозинофилов. В данной ситуации рекомендую Вам сдать два анализа: 1. кровь на аллергены. Конечно, такой анализ не может выявить всех аллергенов, но часть проверит, что уже очень важно. 2. анализ мокроты. Очень информативен, так как в нем можно обнаружить грибки, бактерии, эозинофилы, то есть причину кашля. Ну и, конечно, совсем не помешает консультация врача-аллерголога. дачи и не болейте!