Консультации / Педиатрия

Не проходит кашель

Здравствуйте! Моей дочери 5 лет. Уже больше месяца не проходит кашель. Сначала был кашель с температурой. Потом просто кашель, через неделю опять кашель с температурой. И вот уже неделю просто кашель. Делали снимок легких. Легкие чистые. Сказали что это мокроты, пропили лекарство, но кашель не прошел. какие анализы нужно сдать, чтобы выяснить причину кашля? Дело в том ,что с рождения у дочери частый кашель и зимой почти не проходит. Врачи ничего не говорят, так как снимки легких ничего не показывают. Что можно сделать, чтобы этот бесконечный кашель прошел? Уже боюсь давать лекарства, так как очень много она их пропила за 5 лет. заранее спасибо.
Здравствуйте! Можно предполагать и последствия перенесенного ОРЗ ( кашель может сохраняться около месяца), и коклюш, и паракоколюш, и астматический бронхит ( как форму бронхиальной астмы у детей младшего возраста), и любую патологию носоглотки, миндалин и придаточных пазух носа - при всех этих состояниях и заболеваниях может быть кашель. Потому могу только посоветовать вам показаться отоларингологу - в этом возрасте часто бывают аденоидные вегетации ( разрастание ткани носоглоточной миндалины). Она вырабатывает много слизи, та за ночь скатывается по задней стенке глотки, вызывая по утрам кашель. Если нет патологии - попасть на консультацию к пульмонологу ( аллергологу) для проведения осмотра и обследования. (Очень желателен клинический анализ крови. Возможно, потребуются бактериологическое (посев мокроты) и биохимическое ( определение содержания иммуноглобулинов к разным возбудителям) лабораторное обследование - впрочем, пульмонолог все это знает и при необходимости наверняка назначит). При длительном упорном кашле хорошо помогает молоко с гречишным медом на ночь. Хорошим общеукрепляющим и отхаркивающим действием обладает "овсяное молоко" (1 стакан овса - можно в принципе и крупы, - залить 3 литрами молока, "томить" в духовке 3 часа, затем слить топленое молоко и поить больного ребенка). Нечто подобное готовят и на основе инжира. С институтских лет помню народный рецепт "шоколадного масла" для лечения ослабленных детей: "нутряной" жир растопить на сковородке, убрать пленки ( в принципе можно использовать и готовый смалец - но лучше делать самим, чтоб быть уверенным, что это именно бурый жир, окружавший внутренние органы животных. Он содержит много ненасыщенных жирных кислот,которые очень нужны организму). Смешать его с равным количеством меда; добавить для цвета немного ( столовую или чайную ложку - в зависимости от количества первых двух компонентов) какао; дать застыть. Получившуюся массу (которую во времена дефицита удавалось выдавать неизбалованным детям за "шоколадное масло") намазывать на хлеб и кормить ребенка, запивая горячим молоком. А проще всего, наверное, приготовить сок черной редьки с медом: редьку моем, срезаем "хвостик", устанавливаем корнеплод на блюдце и вырезаем в редьке углубление в виде чашечки. Кладем туда чайную/ столовую ( в зависимости от размеров редьки) ложку меда - и оставляем на ночь. К утру "чаша" будет полна сока ( еще и на блюдце нальется), который дети обычно пьют с удовольствием. Рекомендаций подобных много; всплывают в памяти все новые - но объем тут ограничен. На этом сайте есть статьи о кашлях и народных методах лечения ОРЗ. Если хотите, почитайте. Надо внизу главной страницы сайта найти рубрику «читаем», выбрать раздел «статьи», там найти любую мою статью (выходят по средам). В конце ее будет пункт «все статьи автора»; если «кликнуть» по этой надписи или фотографии, откроется их перечень, и можно будет выбрать нужные. Я старалась писать подробнее. Буду рада, если найдёте что-то полезное для вашей дочурки. Не болейте!