Кризис в семейных отношениях

анонимно
Здравствуйте. В браке 3 года, за это время сумели нажить только двоих детей, сыну 2 года, дочке 6 месяцев. Муж не скажу, что он плохой, нет, но есть один минус, который все плюсы перечеркивает - это слабость к алкоголю. Вся проблема в том, что он свою зарплату не в дом несет, а собирает друзей и идет в бар, а уже какие-то остатки несет домой и так на протяжении 3х лет. Не могу найти выход. Может не стоит бороться за семейные отношения? Помогите, пожалуйста

Отвечает Сопун Светлана Михайловна
семейный психолог
Добрый день! Если супруг недостаточно финансово обеспечивает семью, подумайте о возможности самостоятельно зарабатывать, прежде всего. Понятно, что дети маленькие, но в такой ситуации нельзя становиться "заложницей", иначе круг замкнется и Вы будете несвободны в принятии любых решений просто потому, что Вам не на что жить. Во-вторых, насколько такие походы часты? Если несколько раз в неделю - это проблема, но зачастую жены преувеличивают степень "греха" - раз в неделю муж вполне может встретиться с друзьями и расслабиться. Если речь об алкоголизме, то чаще всего, остановиться муж может только по своему желанию. Только откровенный разговор и душевная близость поможет вам договориться, иначе так жить и вправду непросто. Если любите, попытайтесь побороться. Удачи! Светлана.