Консультации / Психология и психиатрия

Кризис в отношениях

Здравствуйте, Пётр Юрьевич! Мне 25 лет, встречаюсь с молодым человеком 4 года, 3,5 из них живем в гражданском браке. Первый год отношения были практически идеальные – вместе, неразлучны, никаких ссор и ругани вообще ни разу не было… Вдвоем снимали квартиру и радовались жизни. Спустя год идиллия закончилась – из квартиры попросили срочно уехать, и вынужденно перебрались жить к молодому человеку. Он живет с мамой. Полтора года, прожитые с ней под одной крышей, были просто адом при жизни! Человека с более тяжелым характером найти крайне сложно, меня в его доме считали...просто никем, пустым местом, периодически в мой адрес за моей спиной говорились всякие гадости.. Несколько раз возникали мысли бросить все - и уйти, но тогда сдержалась. Переехали опять на съемную квартиру - жизнь вроде бы наладилась, но...спустя 1,5 уехала на выходные, возвращаюсь в Москву - встретил, довез до дома, подарил букет цветов...и уехал жить к маме, и теперь неизвестно, вернется ли вообще... В отношениях в последнее время все было не так гладко, как хотелось бы… Все чаще велись разговоры, что я себя не так веду, что у меня характер испортился, что ничего не делаю, в том числе по дому. При этом работаем на равных, после работы оба очень устаем, только он идет прямиком к телевизору и компьютеру, я – на кухню… От него помощи по дому никакой, благодарности – тоже. Только упреки за то, что что-то не сделано. Да и вообще в последнее же время с его стороны чувствовались лишь холод, безразличие, раздражительность. В мужчине обычно хочется видеть опору, человека, на которого можно положиться, а в моем случае все мои просьбы и пожелания стояли на последнем месте, в то время как для друзей делалось все и сразу... При этом с моей стороны для него делалось всё возможное и невозможное. Но сколько бы плохих слов не было сказано в его адрес, слово «люблю» перечеркивает огромный список недостатков. В его семье нет ни одного примера удачных отношений на протяжении нескольких поколений. Возможно, проблема кроется в этом – он никогда не видел нормальной семейной жизни и поэтому не представляет, что это такое. Совместная жизнь – это огромная работа! В первую очередь над собой. Он считает, что человек должен устраивать таким, какой он есть, если что-то не так (пусть это мелочи), то единственный выход – разорвать эти отношения. Разговоры о свадьбе велись несколько раз, его друзья «тайно» говорили, что она не за горами, но поступками он доказывал обратное! Есть ли возможность вернуть такие отношения в нормальное русло? Или у них уже нет будущего?
Добрый день! "Самый главный вопрос" - а хочет ли он, готов ли он приложить некоторые усилия для того, чтобы что-то поменять? Если "да" - то тогда вы можете вместе попробовать разобраться с происходящим между вами в процессе совместных "супружеских" консультаций. Если же он не хочет - то вариантов два. Первый - обратиться за психологической/психотерапевтической помощью вам самой - и искать, "где правда - а где мир перевёрнут кем-то с ног на голову, что приводит к определённой спутанности" и уже исходя из понимания, "что правда а что - вымысел" строить дальнейшие отношения . Либо принять для себя решение, что ваш нынешний избранник - "маменькин сыночек", привыкший жить именно в такой системе отношений, где есть "мамочка", которая всегда будет готовить ему ужин в то время, когда он будет сидеть перед телевизором и серьёзно подумать - "хотите ли вы провести весь остаток своей жизни с таким человеком, который вряд ли станет меняться". П.Ю.