Консультации / Сексология

Как вернуть страсть в семейные отношения

Здравствуйте, я очень надеюсь на ваш ответ, потому что совсем запуталась и не знаю что делать. Мы с моим гражданским мужем вместе 12 лет. Живем сами для себя и не хотим детей, звучит, конечно, эгоистично. Но в наше оправдание скажу, это выбор не только нашей пары, многие сейчас не хотят становится родителями. Но ближе к проблеме, которая связана с интимными отношениями между нами. Мы повстречались, когда мне было 18, а ему 19. Кстати, он у меня первый и единственный. У него были измены, но немного. Обычно он рассказывал, если я узнавала. То есть, мы "проговаривали" их и выходили из сложных ситуаций. Сексуальные отношения были яркими и насыщенными. Так продолжалось 6 лет до его службы в армии. А когда он вернулся, началось ЭТО!!! Дело в том, что мы провели интернет, и муж стал поглядывать порно. Я не придавала значения сначала и смотрела иногда с ним, чем заканчивался просмотр, думаю, понятно? Но со временем он стал увлекаться этим сильно. Он не скрывает от меня своего увлечения, но я забила тревогу, когда поняла, что это заменило ему секс со мной. Я старалась не придавать значения поначалу, пыталась "перетащить" в нашу постель идеи из фильмов, которые он смотрит. Но секс случался все реже и реже. У нас состоялся серьезный разговор об этом, в итоге которого я узнала, что являюсь "бревном". Отчасти мы все эгоисты в постели, если задуматься... Но потом я поняла, что он сравнивает меня с порно актрисами! Я накупила сексуального белья в надежде, что заинтересую. Всегда была готова в любое время и в любом месте, извиняюсь за прямоту))) Но теперь я просто не могу его затащить в нашу постель, когда касаюсь его с намеками, он ищет отговорки или кормит обещаниями... Секса нет уже 2,5 месяца. Был и рекорд 4,5!!! Я поняла, что своими силами мне не справиться, поэтому очень прошу помочь мне. Я люблю его и хочу, но не знаю, как мне поступить в этой щекотливой ситуации. Сразу скажу, что очно он не пойдет к специалисту, а проблема требует вмешательства именно такого плана. Я не против того, что он смотрит. Я хочу регулярного секса как раньше. Какие психологические методы воздействия я могу применить в данном случае? Заранее благодарю за ответ.
Здравствуйте. Отвечая на ваш вопрос про психологические методы воздействия на другого, то их я не даю. Я расскажу вам о том, по каким причинам может пропадать сексуальное желание в паре. Существует несколько факторов потери сексуального желания в паре: 1)Стресс (выращивание детей, потеря работы, финансовые кризисы и тп) 2)Хронические конфликты в паре (сдерживание чувств, задевание друг друга, причинение боли друг другу, сдерживание обиды тем, кого принуждают к сексуальным отношениям. Секс становится главным козырем в борьбе за власть, в частности, если один из партнеров нуждается в сексе больше, чем другой партнер) 3)Родительские паттерны (человек с низкой способностью выдерживать эмоциональную и сексуальную близость приобрел свои неэффективные для выстраивания отношений привычки, наблюдая несчастливый брак родителей и перенося те же самые паттерны в свои отношения) 4)Сексуальное насилие или злоупотребление сексуальностью ребенка в детстве 5)Жизнь в религиозной среде, в которой сексуальное желание ассоциируется с грехом и падением 6)Медицинские аспекты: определенные медицинские препараты для кровяного давления или антидепрессанты своими побочными действиями влияют на сексуальное желание. Уровень гормонов (в случае сексуального желание — тестостерона) Мужское сексуальное желание связано с половыми органами в первую очередь, а женское контекстуально и связано с доверием, комфортом и интимностью в отношениях. Попробуйте сконцентрироваться на близости в ваших отношениях: прикосновениях, объятиях, массажах - когда вы просто доставляете друг другу тактильное удовольствие. Также на эмоциональной близости: делитесь ли вы друг с другом чувствами, какими чувствами вы обычно делитесь. Потому что близость во взрослом возрасте выстраивается через нашу способность разделить с другим свои переживания. Также вы пишете, что после службы в армии именно началось увлечение порно. Это можно понять, так как армия - это время сексуального воздержания, после которого мужчине нужно снова восстанавливать свою способность возбуждаться именно с вами, ему даже помощь в этом нужна по началу.