Консультации / Психология и психиатрия

Исходя из всего,что я написала. Что Вы можете сказать о нем, как о человеке, о его отношении ко мне?МОжно ли изменить его отношение к жизни и к браку?

Помогите пожалуйста. Очень Вас прошу Муж открыл мне свой внутренний мир, теперь не знаю как к нему относится Уважаемый Доктор! Очень прошу Вас помочь мне разобраться с моей жизненной ситуацией. Сказать мне в чем я права, в чем не права. Мне очень важно мнение специалиста. Мне тяжело было бы с кем-то говорить на такие темы, так как не хочется свою личную жизнь обсуждать еще с кем-то. Это для меня тяжело. Привыкла держать все в себе, и на самом деле первый раз в жизни прошу у кого-то помощи и совета. Я замужем уже год. Вместе с мужем уже почти 4 года. У меня с ним и у него со мной первые серьезные отношения. В плане секса мы друг у друга единственные были. Ему сейчас 21 год, а мне 24 года. Все началось с того, что я стала замечать, что он сморит на девушек на улице, ни то, что он пялится, нет, но быстро все рассмотрит. Мне от этого больно. Начинаю страдать от этого.Не судите меня пожалуйста за это, но я такой человек. Меня это расстривает, я страдаю от этого. Мне не приятно, что он смотрит на части тела. И я с ним решила поговорить. Сказала ему, все что мне неприятно, он сначала врал, говорил, что не смотрит,что ложь все это, что я себе навыдумывала. Ругались мы с ним месяц. Мы не умеем спокойно говорить. Как он так и я. Все перерастает в ссору, мои слезы, его гнев.И он мне сказал, что врать мне не хочет и сказал все как есть. Что ему нравится смотреть на красивых девушек. Что он получает от этого удовольствие. Для меня это предательство. Пожалуйста не судите меня, но это так. Я знаю, что он смотрит порно, мн это очень не приятно, по самооценке бьет, чувствую при этом, что я малозначимая для него, что не возбуждаю его. Он часто смотрит его,когда я сплю. Он редко ко мне подходит чтобы заняться со мной сексом. Даже когда мы не в ссоре и вроде бы все хорошо.Он может просто пойти в ванну и сам себя удовлетворить. Он сказал мне что когда он удовлетворяет себя, он представляет образы девушек из порно, или тех девушек,что увидел на улице и посчитал их сексуальными. Когда он все это говорил, у меня просто было опустошение, как и сейчас. Я не могу это принять и понять. Это предательство. Он сказал, что глядя порно, он всех их хочет. Что мол он мужик и с этим ничего не поделать. Но мне от этого не легче. Это не уважение ко мне. Это мое мнение. Мне очень больно от этого. Я не могу ему доверять. Он сказал, что он разделяет понятие любовь и секс, что это нормально, если любишь одну, а спишь с многими, но мол он это не будет делать только потому, что мне боль прчиинит и я с ним расстанусь, так как измену я в жизни не прощу, это на столько надо себя не уважать,чтобы остаться с таким человеком. И сама я не изменила бы, так это неприемлимо. Но он сказал,что с радостью бы трахался со всеми, если бы я не была против и не реагировала бы на это так. И при этом он мне еще говорит,что любит меня. Как в это можно верить? После всего,что я узнала, хотя я сама виновата, что хотела правды, я не знаю как к нему относиться, он считает,что я ему должна сказать спасибо за парвду, уважать его еще больше, что мол он весь такой честный. Но у меня к нему появилось отвращение, пропало уважение, пропало желание ложиться с ним в постель,заниматься сексом, и чувства мои куда-то спрятались,куда-то глубоко, я не чувствую к нему сейчас ничего, кроме ненависти,обиды,предательства. Он на все говорит, что мол природа, природой все заложено. Но для меня это просто глупые оправдания. Чтобы себя выгородить и не считать себя плохим человеком. Он себя не считает не правым. Он считает , что все правильно делает. Что я должна его понять и принять таким или развестись. Но он не заслуживает моей любви. И я понимаю, что все мужчины как один. Он открыл глаза мне. И что за глупость, мол, если смотрит на женщин-это хорошо, значит не гей, ну так что нужно самоутверждаться засчет этого? И причинять боль, человеку который тебя любит?Хотя я красивая девушка, с хорошей фигурой. О себе я могу сказать, что я красивая девушка, с хорошей фигурой, ухоженная, добрая,отзывчивая, у меня не завышена самооценка, я бы сказала наоборот, заниженная, но я светлый человек, и в наше время девушка в 20 лет девственница, которая ждет свою любовь-это редкость. И знаеете, мне иногда кажется, что если бы я была девушкой легково повидения, не такая серьезная, то он бы меня уважал. Он же на таких смотрит. От меня ему будто бы нужна только любовь и тепло. И знаете, сейчас,когда доходит все до развода, он спокойно сидит и играет в свои игры на компьютере, ни капли страдания, переживания. Ничего нет. Он как камень. Мне иногда кажется, что это камень, что не человек, у него нет сердца. Он показал всю свою сущность, какой он есть на самом деле, грубый, безсердечный, спокойно играет, когда я страдаю, плачу. Я вчера плакала, переживала по этому поводу, а он в другой комнате смотрел порно. Это уважение? Я себя чувствую тряпкой. О которую ноги вытерают. Если бы я его узнала таким сразу, еще 4 года назад, я бы в жизни бы не обратила на него внимание, я бы не стала с ним встречаться. Это счастье, что детей нет.Я опустошена. Жить не хочется. Для него секс в отношениях,это просто удовольствие, а любовь-это любовь. Он считает,Что это не измена. Измен не было. Скажите, возможно ли изменить его отношение к жизни, к браку, к отношениям со мной, чтобы у него появилась какая-то мораль, ценность в жизни, чтобы о серьезно стал относить к браку. Что Вы можете сказать о нем, как о человеке, какие у него проблемы, и как это решать? Решается ли это вообще? А у него все хорошо. Что Вы можете сказать на все это? Прошу Вас, не судите меня строго. Но говорите как Вы считаете, мне это важно. Спасибо Вам заранее. С Уважением, Яна.
Здравствуйте, Яна. Понимаю Ваши чувства: обиду и глубокое разочарование в муже (и в мужчинах вообще) и сильную надежду на то, что отношение и переживания мужа в сфере сексуальности можно изменить. Понимаю Ваше отчаяние и желание немедленно найти какое-то решение (развод или рецепт, как изменить мужа). Давайте не будем торопиться ни с разводом, ни с поисками рецептов. В Вашей ситуации очень много аспектов, которые надо анализировать. Во-первых, Вы впервые узнали, открыли то, что мужчина – это полигамное существо. Я употребляю этот термин не в смысле «многоженство», а в том смысле, что мужчина может испытывать сексуальное возбуждение к многим (а не одной) женщине. Зрелый, взрослый, ответственный мужчина может чувствовать сексуальное возбуждение к разным женщинам, но сексом он занимается с той, которую выбрал в спутницы жизни, с той, которую любит. Он отказывается от своей полигамной природы ради моральных принципов, ради семейных ценностей верности в отношениях, ради того, чтобы не причинять боль любимой. Повторюсь: это поступок личностно зрелого мужчины. Личностно незрелые мужчины пытаются избегать ответственности в этих вопросах, они предпочитают не моральные принципы, а получение удовольствия (отсюда «походы налево» втайне от жены). Но даже в этом случае мужчина, как правило, разделяет: секс для удовольствия и любовь к жене. Не будем делать из мужчин монстров: многие женщины также способны испытывать сексуальный интерес к другим мужчинам помимо мужа. Вообще, в психологии делают различия между желаниями (чувствами) и поступками: человек не несет ответственности за свои чувства (потому что чувства и желания, как правило, не поддаются разумному контролю), но человек всегда ответственен за свои поступки (которые он способен контролировать). Исходя из этого нужно определить, что же для Вас является изменой: поступок (то есть секс с другой женщиной) или чувство мужчины, которому он не дает реализоваться в поступок ради моральных принципов? Как я поняла из Вашего письма, для Вас измена – это чувство мужа к другой женщине. А Ваш муж вкладывает другой смысл в слово «измена». Это во-первых. Во-вторых. Вы спрашиваете: «возможно ли изменить его отношение к жизни, к браку?». В супружеском кризисе, как правило, нет правого и виноватого. Для того, чтобы преодолеть кризис в семейных отношениях, каждый должен чуть-чуть поменяться. И эти изменения ВСЕГДА происходят в диалоге между супругами. О чем же Вам с мужем надо говорить, для того, чтобы вы преодолели этот кризис и попытались сохранить отношения? Вы пишете: «Он редко ко мне подходит, чтобы заняться со мной сексом. Даже когда мы не в ссоре и вроде бы все хорошо. Он может просто пойти в ванну и сам себя удовлетворить». Что стоит за этой фразой: его тревога, опасения в реальном контакте с женщиной? (и тогда проще удовлетворять себя самому), его пресыщенность однообразным сексом? (и тогда задача обоих вносить в сексуальные игры разнообразие), что-то еще? Это надо анализировать. В-третьих, Вы пишете: «он спокойно сидит и играет в свои игры на компьютере, ни капли страдания, переживания. Ничего нет. Он как камень. Мне иногда кажется, что это камень, что не человек, у него нет сердца». Очень часто мужчине трудно показывать свои чувства. Это нам, женщинам, проще: чуть какое расстройство – в слезы, и все окружающие понимают или догадываются о том, что мы страдаем. А мужчины – другие существа, они до последнего делают вид, что им «все нипочем», до последнего стараются не показать, как в душе им больно. И очень часто они способны показать, что им больно, только через гнев. Итак, в-четвертых, Вам обоим надо задуматься о том, как вы оба раните друг друга. Не только муж ранит Вас своими откровениями, ведь Вы тоже как-то можете ранить его? Понимаю, что у Вас сейчас слишком много обиды, чтобы задуматься над этим. Будет очень жаль, если Вы допустите, чтобы семья разрушилась из-за иллюзорных представлений о природе отношений между мужчиной и женщиной, из-за вашего с мужем непонимания друг друга, неспособности сказать друг другу важные слова о том, как вы с ним любите друг друга. А то, что вы с ним любите друг друга – из Вашего письма это очевидно! Вы столкнулись с кризисом, преодолев который женщина может стать более зрелой, и отношения могут стать более зрелыми. Это Ваш шанс.