Консультации / Гинекология

Мазок на флору

Здравствуйте. Был плохой мазок на флору, назначили полижинакс, курс 6 дней, все сделала, пошла менстраациия, на 6 д.ц. пошла опять делать мазок на флору и воспользовалась не специальными влажными салфетками, почувствовала некое жжение во влагалище, и через минут 10 сразу взяли мазок. Могли ли как-то повлиять на флору салфетки? После взятия мазка было тоже жжение в течении 1 часа. Мне через 4 дня делать ГСГ-если будет плохой мазок-ждать месяц(
Здравствуйте! Использование салфеток косвенно не может повлиять на результаты мазка. Мазок берут с трех разных точек - уретры, шейки матки и свода влагалища. Салфетки используются только снаружи. Выполнять ГСГ следует только при наличии идеального мазка - иначе есть риск восходящей инфекции.