Консультации / Гинекология

Сомнения

Здравствуйте, Ирина Юрьевна! Последние месячные были 20 февраля. Сейчас почти 20 недель, но до сих пор терзают сомнения: мне 40, Резус(-), а у мужа (+), Плюс ко всему, ещё и переболела ОРВИ две недели назад и пропила 5-ти дневный курс амоксиклава 250 по 1 таб 2 раза в день и капли в нос с действующим веществом ксилометазолин. Осиплость голоса и редкий кашель до сих пор держаться. Как может сказаться такое лечение и возраст и резус-фактор на малыша. Чем долечивать последствия болезни, чтобы не навредить себе и малышу? С уважением, Елена
Здравствуйте, Елена! Амоксиклав - разрешенный и безопасный при беременности. По поводу резус-фактора следует сдать анализ на антирезусные антитела и на 28-ой недели ввести антирезусный иммуноглобулин. Остатки болезни можно долечивать паровыми ингаляциями отварами трав (ромашка, зверобой).