Консультации / Психология и психиатрия

Постоянные сомнения

Здравствуйте, мне 23 года, пол женский. меня беспокоит следующая проблема. я постоянно сомневаюсь. например, при устройстве на новую работу после собеседования я уже начинаю думать - а вдруг там будет хуже, чем на моей настоящей работе (хотя меня еще даже не взяли), и так постоянно. очень хочу пойти в автошколу, но опять же думаю - а как там будет, вдруг мне не понравится и в конце концов я не сдам экзамен, только зря заплачу деньги. когда есть кто-то из друзей, кто хочет того же что и я-проблем не возникает, я бросаюсь в новое с головой, но как одна, так вечные сомнения. так и сейчас - могут порекомендовать на новую более высокооплачиваемую работу, и я говорю - конечно, я хочу там работать. а у самой в голове - вдруг не получится, да и ездить придется (сейчас на работу хожу пешком), как там коллектив и пр. как мне побороть эти постоянные сомнения, я многого хочу попробовать.
Здравствуйте, к сожалению не знаю Вашего имени. Проблема очень распространенная, но, хорошая новость, она решаема. Причем решить ее можно как с помощью специалиста (психолога или психотерапевта), так и самостоятельно. Важно разобраться что скрывается за Вашим страхом неудач и от чего именно Вас защищает такая выбранная стратегия избегания. Очень часто за этим скрывается чувство стыда и перфекционизм, с которыми и нужно работать. А методы работы на Ваше усмотрение, это может быть как курс психотерапии, так и самостоятельная работа в направлении самоиследования. Выбирайте тот вариант который Вам ближе и вперед.