Консультации / Психология и психиатрия

сомнения.Хочу ,чтобы их не было

доброе утро)))мне 24,замужем год.Проблема в том,что я сомневаюсь в чувствах к мужу.Это началось давно,еще тогда когда мы встречались.Но так как мне с ним хорошо.он замечательный и мне с ним комфортно и спокойно,то есть я была и есть довольна.я не понимаю,что происходит со мной. Понимаете, муж во всем меня устраивает,он родной,его запах.прикосновения меня не отталкивают.Мне нравится не только проявления его любви,но что немаловажно самой проявлять к нему нежность,ласку.внимание,я испытываю удовольствие от того.что делаю ему приятно. Но,в душе что то гложет,давно,и периодически.Как будто что то не то, как будто я его не люблю, а просто привычка. Просто этот человек меня полностью устраивает, и я хочу быть с ним, именно с ним,просто перестать сомневаться,и ждать чего то. Я анализировала свое состояние и мне в голову пришло.что сомнения в чувствах к мужу выражаются в некой тоске, мне не хватает эмоционального всплеска.Понимаете ,ну как обычно развиваются отношения?Все начинается с влюбленности,с бабочек в животе,с волнения от первых встреч, с ощущение окрыленности.К мужу,тогда еще парню,я это не испытывала никогда.буду честной,уже тогда 5 лет назад я начала сомневаться ,как будто было что-то не то, я тяготилась,я видела человек влюблен в меня по уши,но я не могла ответить тем же,равнодушна была что ли.Но я осталась с ним, тогда жизнь сложилась так,что уйти не захотела.Сейчас я очень к нему привязана,все немного иначе.чем тогда "в начале",когда он меня целует или я целую его я чувствую счастье,нежность,тепло по телу разливается,то есть я не равнодушна.я не делаю этого механически.Но вот эмоции.волнений не хватает.Я как будто жалею,что что-то упустила.недополучила и хочу это иметь,и не могу успокоиться. Иногда думаю,может уйти, раз это не любовь(как мне кажется),но не могу.потому что мне хорошо.когда нет сомнений.Я очень хочу,чтобы сомнения ушли.я хочу быть счастлива именно с ним,создать гармоничную семью. Мне бы очень хотелось услышать ваше мнение как специалиста
Здравствуйте. То, что Вы сомневаетесь в постоянстве чувств к мужу, вполне естественно, так как вообще-то чувства человека – это вовсе не устойчивое раз и навсегда определенное состояние. Чувства человека текучи, изменчивы, неустойчивы: Вы сами можете это понаблюдать, когда находитесь рядом с мужем: в зависимости от Ваших желаний и действий и его ответных слов или действий Ваши чувства могут изменяться в диапазоне от нежности до досады. Когда люди говорят о любви к кому-то, то они, как правило, имеют в виду интегральное отношение к данному человеку. В любви несколько компонентов, которые могут присутствовать с разной степенью выраженности: физическая страсть, душевное влечение, интеллектуальный интерес. Возможно, что Вы не принадлежите к страстным натурам, поэтому период страстной влюбленности Вас миновал. Вы пишете, что «я как будто жалею, что что-то упустила, недополучила и хочу это иметь». Сейчас Вы имеете стабильность, надежный тыл и крепкую эмоциональную привязанность к мужу. Если Вы хотите волнений, эмоций, бабочек в животе, то видимо это будет уже с другим мужчиной, с которым не будет такой эмоциональной стабильности, не будет такой уверенности в том, что Вы всегда желанны. Именно в такой ситуации неуверенности в том, что партнер принадлежит мне целиком, в ситуации, когда есть потенциальная угроза потери любви, и рождаются волнение и различные сильные эмоциональные переживания (которые, кстати, не всегда приятны – например, ревность, зависть к более привлекательной сопернице, тревога и подозрения в неверности партнера, отчаяние от вдруг появившейся холодности некогда пылкого любовника, и так далее). В любой жизненной ситуации есть плата, и есть выигрыш. Вам выбирать то, чем Вы готовы заплатить, и то, что для Вас наиболее ценно: стабильность и теплая привязанность, либо страсть, волнение и отсутствие всяких гарантий длительных отношений.
Спасибо вам огромное за ответ!Вы мне очень -очень помогли.Единственно хотела спросить,нет ли каких либо методик(способов),чтобы изчить это навязчивое желание испытать страсть.Для себя я решила,эмоциональная привязанность,теплота к мужу мне ценнее.Но хотелось бы закрепить результат.Поработать с собой,чтобы больше к этим сомнениям не возвращаться.
Ответ отправлен по электронной почте.