Консультации / Кардиология

Синусовая брадиаритмия

Здравствуйте! Проходили недавно с сыном (8лет) холтер, нам дали заключение. Проконсультируйте, пожалуйста. Что нам делать и как это лечить? Средняя суточная ЧСС 83уд/мин,средняя дневная ЧСС 94уд/мин, средняя ночная ЧСС 67уд/мин. Циркадный индекс 1,40(норма 1,24-1,44), т.о.отмечается нормальный циркадный профиль сердечного ритма. Минимальная ЧСС 46уд/мин зарегистрирована в 04.53. во время сна (критерий патологической брадикардии при ХМ 45уд/мин). Максимальная ЧСС 196уд/мин.зарегистрирована в 17.30 (подъем по лестнице). Ритм синусовый, синусовая аритмия с эпизодами миграции водителя ритма. На фоне синусовой аритмии не исключаются эпизода СА-блокады 2 степени.Зарегистр. 740 пауз ритма продолжит. 1300 мс, обусловленные Брадиаритмией, СА-блокадой. Продолж.-ть интервала QT до 446 мс при минимальной ЧСС 46уд/мин(норма при ХМ до 480 мсек.)
Здравствуйте. Имеют место паузы, синусовая аритмия. Но у детей синусовая аритмия, особенно в периоды активного роста - нормальное явление. Насчет лечения - возникает вопрос, какие жалобы, из-за чего назначили холтер? Делали ли УЗИ сердца? Если есть головокружения, обмороки, одышка - нужно лечить. Если жалоб нет, то лучше не вмешиваться, при дозревании вегетативной нервной системы нарушения ритма скорее всего пройдут самостоятельно.