Консультации / Кардиология

Синусовая брадиаритмия Лечение

Здравствуйте! Сыну 3 года, жалоб нет. На ЭКГ лежа и орто - синусовая брадиаритмия, 75 уд/мин, неполная блокада правой ножки пучка Гиса. На ЭхоКГ - ООО 3,4 мм. Кардиолог назначил курс элькара и кудесана, затем повторное ЭКГ. По поводу ООО - наблюдение, с последующим ЭхоКГ через год. Целесообразно ли назначение такого лечения? Ребенок очень подвижный, физически развит. Брадиаритмия не может быть вариантом нормы?
Здравствуйте. Брадикардия для ребенка все же не желательна, так как создает предпосылки для метаболических нарушений во всех органах, но прежде всего как в наиболее чувствительных к недостатку кислорода - в сердце и головном мозге. Назначенное лечение направлено именно на улучшение метаболических процессов, поэтому считаю его целесообразным. Как вариант нормы брадикардия рассматривается только у людей более-менее серьезно занимающихся спортом, но при этом ритм все равно должен быть правильным. Открытое овальное окно может самостоятельно закрыться, поэтому действительно требует только наблюдения, если нет выраженного сброса (смешивания венозной и артериальной) крови