Консультации / Кардиология

Синусовая брадиаритмия

Добрый вечер мария евгеньевна,я к вам за консультацией. Мне 30 лет рост 1.68 См,вес 96 кг.Я буквально месяца три назад занялся своим весом весел 111 кг. За 2 месяца я скинул 15 кг. Сегодня был у кардиолога,сделал экг на нем показало - синусовую брадиаритмию. Сделал узи - фракция выброса 56, и небольшая гипертрофия левого желудочка,в пределах нормы. В последнее время начал замечать небольшую одышку во время покоя,и головные боли изредка. Пульс в покое 53-55. Скажите пожалуйста синусовая брадиаритмия это опасно или нет? Заранее спасибо! Спортом не занимаюсь. В период когда начинал худеть,ходил на улице по 5-6 км. 4 Раза в неделю,месяц. А сейчас нет.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Брадиаритмия - это не опасно, может быть просто особенностью организма. Какой пульс был ранее? Не чувствуете ли пауз в работе сердца? Есть ли одышка при нагрузке? Почему перестали заниматься ходьбой? Какое у Вас давление? За 2 месяца скинули 15 кг - только ходьбой? Какие усилия еще прилагали?
Здравствуйте мария евгеньевна,пульс раньше был побольше в районе 90 - 100,но тогда я и весил 11 кг. И ходьбой не занимался! При нагрузке вроде нет одышки,но я еще не начинал ходьбу трудно ответить. Давление сейчас 110/80 в основном,раньше у меня давление было и под сорок иногда,думаю потому что вес большой был. А вчера был когда у врача,она измерила давление было 100/80. Она говорит что организм мой сейчас перестраивается на новый вес,она мне ставила метаболический синдром организма за счет лишнего веса. Мария евгеньевна вы же посмотрели мои узи и экг что вы можете сказать по ним? Спасибо!
По УЗИ и ЭКГ ничего плохого нет. УЗИ (ЭхоКГ) я бы посоветовала контролировать ежегодно, так как есть гипертрофия ЛЖ, нужно следить за динамикой.
Мария евгеньевна у меня еще нцд выраженной формы,а за 2 месяца я только месяц не полный занимался ходьбой,и очень мало питался,еще очень мало пил,потом попал в больницу с головными болями,гемоглабин был 170,прокапали меня неделю,в основном - цераксон,глюкоза,пентаксифилин,и мексидол. И стало вроде лучше. Сейчас гемоглобин 146.Сказали что сильно обезвожил организм! И вот вчера был на приеме у кардиолога и экг показал брадиаритмия.Спасибо!
Не допускайте больше таких ситуаций. Продолжайте заниматься ходьбой, пейте достаточно, не урезайте рацион слишком критично. Удачи Вам!