Консультации / Гинекология

Планирование беременности

Добрый день! Помогите советом, пожалуйста. Мы очень хотим второго ребеночка, но после первой беременности остались неблагоприятные последствия. Коротко: в 2008 году тяжелая беременность закончилась экстренным КС (острая гипоксия плода) в 39 недель. после КС я долго и плохо восстанавливалась (около 10 мес.), постоянный воспалительный процесс, 5 курсов антибиотиков, через год после родов была операция на кишечнике с большим переливанием крови (около 1 л), которую я тоже плохо перенесла. В результате на сегодняшний день у меня проблемы с кишечником, ну это мелочи, и ниша в шве на матке (наружная стенка 2 мм (2010 г.) и 4 мм (2012г.) по данным разных исследований ГСГ). У врачей два мнения: "можно попробовать" и "ни в коем случае". Что Вы посоветуете? Какие можно пройти еще обследования? Можно ли зашить нишу не прибегая к полостной операции? Весь шов не вызывает опасений у специалистов, только одна эта ниша портит всю картину. Заранее благодарю за ответ.
Добрый день! Именно эта ниша и представляет собой риск разрыва матки во время беременности, что угрожает Вам и Вашему будущему ребенку жизнью. Такие вопросы решаются сугубо индивидуально и обратиться стоит в головные учреждения по акушерству и гинекологии (перинатальные центры, НИИ и т.д), дистанционно я не имею основания ни разрешать, ни запрещать.