Консультации / Гинекология

Подготовка к беременности

Здравствуйте! Планирую беременность. Подскажите, какие прививки нужно сделать (я не помню, какими болезнями я болела в детстве, и какие прививки мне были тогда сделаны)? И сколько времени должно пройти от прививки до зачатия? Спасибо.
Здравствуйте! Все зависит от того, какие прививки Вы получали в детстве, поищите медицинскую карточку (например, если болели краснухой - прививаться не нужно против нее). В большинстве случаев, достаточно 1 месяца от прививки до зачатия, в случае противокоревой вакцины - должно пройти 3 месяца. Проведение прививок не является обязательным и проводится по желанию.